Обзор новостей и событий интернета с 11 ноября по 17 ноября

[i]Последние события в интернете ознаменовались различными новинками и сервисами. Это новая платформа Android от Google, также разработка The Pirate Bay, сервис Яндекс.Вебмастер и пр. Стоит поговорить об этом более подробно.[/i]

Одно из главный событий прошедшей недели, это то, что компания Google не только объявила о новом проекте операционной платформы для мобильных телефонов, но и создает гораздо более амбициозный проект — Открытый Альянс производителей мобильных телефонов. Новая мобильная платформа носит название Android и станет революционно первой открытой бесплатной платформой, которая предлагает полный комплект программного обеспечения для мобильных устройств.

В состав Альянса вошли такие гиганты мобильного бизнеса как Motorola, HTC, Qualcomm и T-mobile. Конечной целью союза будет создание открытой, принципиальной новой экосреды мобильных устройств, которая способна предложить пользователю принципиально новые, ранее недоступные, сервисы и приложения. Мобильный гигант, владеющий самой распространенной операционной системой для мобильных устройств, компания Nokia, не отрицает возможности своего вступления в Открытый Альянс производителей мобильных устройств, анонсированный компанией Google. В собственность Nokia входят 48% прав на Symbian — ОС, занимающую более двух третей рынка смартфонов.

Выход на рынок бесплатной платформы для мобильных телефонов Android наносит удар, в первую очередь, именно по компании Nokia. Кроме этого, выпуск данного программного обеспечения существенно затронет бизнес Apple, BlackBerry и Microsoft. Компания Microsoft объявила о начале приватного бета-тестирования своего аналитического сайта для веб-мастеров — Gatineau Project. Для того, чтобы стать одним из первых тестеров сервиса, любой владелец сайта, имеющий счет в AdCenter, может попросить приглашение. Особые условия приема и скорость рассмотрения заявки не оговариваются.

Gatineau является бесплатным сервисом, в то время как открытие счета в системе AdCenter требует уплаты в размере $5. Среди заявленных свойств будущей аналитики от Microsoft — отчеты о кликах и посетителях, отчеты о конверсиях и маркетинговых кампаниях пользователя и уникальная демографическая и географическая информация о посетителях веб-сайта. Яндекс.Вебмастер — новый сервис задуманный по аналогии с Google Webmaster Central, который должен показывать вебмастеру, как сайт видится «Яндексом»: можно посмотреть, какие страницы проиндексированы, где произошли ошибки и когда робот последний раз был на сайте, а также распределение страниц по разделам.

Новый сервис от компания Yandex будет особенно полезен для тех вебмастеров, контроль над ростом сайтов которых уже затруднителен, так как скачивание гигабайтных логов для того, чтобы посмотреть, что проиндексировал Яндекс, явно не является первым приоритетом в жизни их владельцев. Хотя и для человека, который получает доступ к давно существующему сайту, проблемы с которым ему надо решать, Яндекс.Вебмастер сможет дать нужную информацию к размышлению. По всей вероятности, компания AOL, один из прошлых лидеров интернет-рынка станет первым игроком, принявшим и последовавшим инициативам правозащитных групп. На днях компания объявила о том, что намерена предоставить всем пользователям возможность отменить таргетинг в интернет-рекламе. Напомним, что компания AOL является одним из пяти наиболее популярных интернет-рекламодателей и основу ее доходов преимущественно составляет именно рекламная сеть. Разработка The Pirate Bay пока не имеет названия. На страницах интернет-энциклопедии, посвященной новому протоколу, указано, что формат торрент-файлов будет основан на XML, а сами файлы будут иметь расширение .p2p.

Суть протокола не поменяется: для работы по-прежнему будет необходим сервер (так называемый трекер), обеспечивающий соединение между пользователями, и хранящий только файлы, описывающие объект файлообмена. Разработчики обещают не только усилить безопасность пользователей вплоть до полной анонимности, но и увеличить скорость исходящей передачи данных. В блоге Антона Носика появилась информация о том, что на сайте популярной российской социальной сети Одноклассники.Ру обнаружена и исправлена ошибка, позволявшая изменять информацию о любом пользователе и писать сообщения от его имени. Ошибка заключалась в сохранении сервером сессии пользователя (уникального кода, создаваемого при авторизации). Злоумышленник мог отправить кому-либо ссылку на страницу любого пользователя сайта odnoklassniki.ru, содержащую номер сессии.

Если жертва открывала ссылку, и вводила свой адрес электронной почты и пароль для авторизации, следующий пользователь, открывший эту же ссылку с номером сессии, оказывался на сайте под именем последнего посетителя с правами полного доступа к его профилю. Компания Microsoft занялась серьезной подготовкой к покорению рынка интернет-поиска. Вслед за многими интеллектуальными функциями, которые были добавлены в алгоритм Live Search, корпорация всерьез занялась теоретической подготовкой персонала. В рамках альянса с институтом SEMPO, 20,000 человек из персонала всех сайтов, связанных с поисковиком MSN, получат полный доступ к обучающим курсам по SEO и SEM. Часть персонала пройдет курс для новичков, более опытные коллеги пройдут углубленный курс, рекламистов бесплатно обучат основам он-лайн рекламы. Тайваньский производитель мобильных телефонов High Tech Computer (HTC) официально заявил, что работает над созданием телефона Google, и, что продажи начнутся во второй половине 2008 года. Ранее уже ходили слухи, что над телефоном от компании Google работала южнокорейская компания Samsung Electronics. Но в понедельник, после выпуска Android, HTC сняла завесу тайны вокруг своих планов.

Другие обзоры: 10.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 4 января по 10 февраля 03.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 28 января по 3 февраля 27.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 21 по 27 января 20.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 14 по 20 января 13.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 7 по 13 января 06.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 6 января 30.12.2007 Предновогодний обзор новостей и событий интернета с 24 по 30 декабря 22.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 17 по 23 декабряя 16.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 10 по 16 декабря 09.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 2 по 9 декабря 01.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 27 ноября по 1 декабря 27.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 18 по 26 ноября 17.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 11 ноября по 17 ноября 10.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 29 октября по 10 ноября 28.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 28 октября 12.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 14 октября 28.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 29 сентября 14.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 3 по 15 сентября 31.08.2007 Обзор новостей и событий интернета с 20 августа по 31 августа

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий