Беларусь и Россия создадут суперкомпьютер Т-60

В рамках программы Союзного государства «СКИФ-ГРИД» будет создан мощный суперкомпьютер Т-60, сообщают «Белорусские новости».

Производительность суперкомпьютера составит порядка 50-70 терафлопсов (триллионов операций с плавающей точкой в секунду). Его планируется создавать в Московском государственном университете, а над рабочей и конструкторской документацией, а также базовой конфигурацией будут работать белорусские специалисты.

Беларусь не планирует создавать мощные вычислительные ресурсы — это направление отдано на откуп российской стороне. Документацию мы передадим России, которая будет использовать ее для разработки этого мощного суперкомпьютера, — отметил А.Криштофик, сотрудник объединенного института проблем информатики НАН Беларуси.

Научно-исследовательские работы в рамках программы СКИФ-ГРИД будут проводиться по четырем основным направлениям: развитие и внедрение средств высокопроизводительных вычислений на основе ГРИД-технологий; использование новых технических решений для создания гибридных узлов; разработка средств защиты информации в ГРИД-сетях; реализация проектов, демонстрирующих возможности создаваемых вычислительных средств.

На выполнение мероприятий программы будет направлено 1,02 млрд. российских рублей, в том числе из бюджета Союзного государства — 681 млн. российских рублей.

Новости по теме:

13.11.2007 В рамках программы СКИФ-ГРИД будут созданы суперкомпьютеры нового поколения

17.10.2007 ВУЗы России и Беларуси создадут общую компьютерную сеть

 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий