В ближайшие пять лет большинство школ Минска будут оснащены современными информационными системами

Современные информационные системы в течение ближайших пяти лет будут внедрены в большинстве школ Минска. Об этом сообщила БЕЛТА начальник отдела информационных ресурсов системы образования комитета по образованию Мингорисполкома Оксана Минич по итогам семинара «О внедрении информационных систем в учебный процесс».

 

 

Участникам мероприятия была продемонстрирована система программ под названием «Перспективная школа», в частности, программные комплексы «Электронная проходная» (система автоматизированного контроля прихода и ухода в гимназию учащихся и педагогов), «Электронный буфет» (система перевода на безналичную форму расчета за питание и родительского контроля использования денег) и другие.

 

 

«В настоящее время эти системы пока не так широко распространены, поскольку администрации необходимо получить согласие родителей, а школам иметь соответствующие технические возможности», – пояснила Оксана Минич. Тем не менее, в четырех школах родителям предоставлена возможность безналично оплачивать питание своих детей, а в 23 школах действует электронная проходная.

 

 

По словам Оксаны Минич, информатизация школ города проходит в соответствии с Государственной программой «Информатизация системы образования». Основной ее задачей на первом этапе было оснащение школ компьютерной техникой. В результате у каждой школы есть по одному компьютерному классу. С 2004 года в учреждениях образования столицы создается единое информационное пространство. Большинство школ имеют интернет-сайты, на которых содержится статистическая и аналитическая информация. Кроме того, школы объединены в корпоративную сеть, что позволяет учащимся пользоваться городским ресурсом бесплатно.

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий