Глава «Telekom Austria»: в Беларуси у нас очень много возможностей

Австрийский интернет-портал http://www.oe24.at/ опубликовал интервью с Борисом Немзичем — главой австрийской компании «Telekom Austria Group», которая 3 октября приобрела активы иностранного частного предприятия «Мобильная цифровая связь» (МЦС, торговая марка Velcom, Privet). Международная сеть клиентов этой компании расширилась до 14 млн. человек.

— Господин Немзич, ваша белорусская сделка была завершена очень быстро.

— Да, мы хотели обойтись без сюрпризов — долго готовились к этой сделке, что, в принципе, придавало уверенности в том, что сама покупка пройдет очень быстро.

— Когда «Telekom Austria» придет в Беларусь?

— Сначала следует дождаться формального окончания всех процедур, что произойдет не раньше четвертого квартала этого года. А, кроме того, мы приобрели компанию, которая уже успешно работает на белорусском рынке — мы не начинаем с нуля.

— Чем вашу компанию заинтересовал белорусский рынок?

— Уровень распространения мобильных телефонов в Беларуси — около 66 процентов, в то время как в Европе эта цифра составляет 100 процентов. В Беларуси огромный потенциал роста. Причем, речь не о частях рынка — вместе с МЦС мы получаем 42 процента — об увеличении количества клиентов.

— Где вы видите наибольший потенциал?

— В отличие от других рынков, в Беларуси почти не развита услуга Prepaid — предоплаты, она предоставляется здесь всего около года. Хотя бы здесь огромная работа предстоит. Мы также готовы привезти в республику наш опыт работы с новейшими мобильными технологиями и сервисом в этой области: этот рынок совершенно не представлен, здесь у нас очень много возможностей.

— Вы не считаете Беларусь рискованным рынком?

— Да, но это скорее о политической арене. Мы — мобильный оператор. Мобильные телефоны не имеют никакого отношения к политике. В области телекоммуникаций в Беларуси все в порядке. Мы приходим в республику не как спасатели человечества. Кроме того, мне кажется, чем больше западных экономических стандартов внедряется и применяется в Беларуси, тем лучше для развития этой страны в целом.

— То есть, серьезных трудностей вы не ожидаете?

— У нас есть опыт, мы работали со «сложными» рынками. Сложилось неверное впечатление, что Беларусь лежит за краем земли. Из Вены до Минска — 1,5 часа на самолете. Почти столько же можно лететь в далекий конец Австрии. Если самолет не слишком быстрый.

naviny.by

Материалы по теме

Свершилось! Velcom продан
Die Presse: VELCOM, возможно, уже продан Telekom Austria
Velcom поделят?
Velcom: продают или пиарят?
МТС ждет предложений
«Telekom Austria Group» подтверждает намерение приобрести компанию мобильной связи в Беларуси
Кадровые перестановки в Velcom
SB-Telecom выкупил VELCOM у белорусского государства

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий