При поддержке компании Эффективные Программы в БГУИР открыта новая учебная лаборатория

При поддержке компании Эффективные Программы (EffectiveSoft) в БГУИР открыта новая учебная лаборатория, которая на сегодняшний день является самым современным классом в республике по уровню технического оснащения. Отремонтированная и укомплектованная аудитория — больше, чем просто подарок студентам и преподавателям к началу учебного года. Это совместный проект в рамках сотрудничества компаний и вузов, цель которого — повысить уровень подготовки IT специалистов. Такой подход к сотрудничеству вузов и IT-компаний полностью соответствует планам Парка Высоких Технологий. В ближайших планах Парка — создание IT-академии, которая позволит решать вопросы подготовки специалистов еще более эффективно, сообщается на сайте ПВТ.

Совместная учебная лаборатория располагается в корпусе №5 Белорусского Государственного Университета Информатики и Радиоэлектроники. Каждое из 15 рабочих мест оборудовано компьютером:

· Процессор Athlon 64 X2 3600+
· Монитор LG ЖКИ 17 дюймов
· Объем оперативной памяти 2 Гбайт
· Сетевая карта 1 Гбит
· Операционные системы ALT Linux и Windows XP

Это уже 9-я лаборатория в Университете Информатики и Радиоэлектроники. Создание подобных лабораторий решает две важные проблемы отечественного образования: во-первых, повышается качество учебного процесса, а во-вторых, сокращается разрыв между высшей школой и потребностями ИТ — рынка.

В учебные часы лаборатория будет функционировать как учебный центр факультета Компьютерные системы и сети: там будут проводиться занятия по программе Университета. В вечернее время EffectiveSoft планирует проведение мастер-классов с участием специалистов компании. Группы будут формироваться из студентов Университета. Они будут иметь возможность:

· изучать новейшие и востребованные на рынке технологии,
· получать консультацию от профессиональных разработчиков,
· участвовать в реальных проектах компании EffectiveSoft,
· в будущем получить распределение на работу в EffectiveSoft.

С развитием отрасли в стране увеличилась потребность как в количестве, так и в качестве IT специалистов, — говорит Александр Кирковский, заместитель директора ООО Эффективные Программы. — Университет получит помощь в решении нелегкой задачи подготовки высококлассных программистов. Мы не только предоставляем новейшее оборудование для учебы, но и делимся своим опытом и знаниями, приобретенными в процессе работы в IT-сфере. Таким образом, студенты будут максимально подготовлены к участию в проектах сразу после окончания вуза.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий