Обзор новостей и событий интернета с 15 по 29 сентября

[i]Подходит к концу сентябрь 2007-ого, а это значит, что можно подвести итоги в интернет-сфере за вторую половину месяца. Интернет конечно-же постоянно развивается, публикуются пресс-релизы компаний, а вторая половина сентября принесла не меньше интереснойстей и новостей чем первая, так что, приступим. [/i]

Одни из основных событий оказалось 10-летие поисковой системы компании Яндекс. Разработкой первой версии системы занималась компания CompTek, которая и открыла первую версию поисковой машины http://yandex.ru. На сегодня, Яndex-Web представляет собой естественное развитие программных продуктов серии Яndex (Яndex.Site, Яndex.CD, Яndex.Dict, Яndex.Lib). Как и все Яndex-системы, Яndex-Web является полнотекстовой поисковой системой с учетом морфологии русского и английского языка. В отличие от популярной морфологической надстройки к поисковой системе AltaVista , Яndex-Web является полностью оригинальной разработкой CompTek”, — говорится в сообщении компании от 23 сентября 1997 года. Графическому символу :-), известному также как смайлик, исполнилось 25 лет. В честь этого события Университет Карнеги Меллон, при финансовой поддержке интернет-компании Yahoo! учредил награду Smiley Award. Как сообщает агентство Associated Press, данная награда будет присуждаться за нововведения в сфере создания смайликов.

Победитель конкурса на самый новаторский смайл получит приз в размере пятисот долларов. Ожидается, что конкурс может стать ежегодным. Как сообщает ИнтернетУА, компания Google объявила, что Дмитрий Шоломко, который является консультантом компании в Украине на протяжении последнего года, отныне является полноправным представителем компании. Дмитрий будет координировать отношения Google с партнерами в Украине, развитие и локализацию продуктов, маркетинговую стратегию, будет вести переговоры с отечественными поставщиками контента, а также сможет делать публичные заявления и предоставлять комментарии для прессы от имени компании Google. Доменная зона SU начала возрождаться. Домен SU на сегодняшний день не сильно популярен, но, похоже, скоро его ожидает возрождение. На пресс-конференции, которая была посвящена дню рождения домена, представители “Фонд развития Интернет”, выполняющего функции администратора SU, сообщили о снижении стоимости регистрации новых имен в этой зоне. Если раньше за регистрацию имени в домене SU платили около $100, то теперь стоимость данной услуги составит 600 российских рублей, т.е. около 24 долларов США. Иными словами, цены на регистрацию в домене SU и в домене RU сравняются. Изменения вступят в силу уже в конце этого года. Кроме этого, планируется появление возможности регистрации доменных имен с использованием кириллических символов. Ранее предполагалось, что первые русскоязычные домены появятся в домене RU, однако Координационный центр домена RU принял решение не вводить в национальном домене России такие домены.

Как объявила компания Google, Дженнифер Трелевич назначена новым директором центра разработок Google в России. На этом посту она сменит Сергея Буркова, организовавшего работу московского центра более года назад. Дженнифер будет осуществлять контроль над глобальными проектами, реализуемыми российскими инженерами, а также разработками для местного рынка. Сергей Бурков продолжит возглавлять Центр разработок Google в Москве до полной передачи дел и вступления в должность Дженнифер Трелевич, после чего продолжит работать в компании Google, где по-прежнему будет заниматься проектами для российского и глобального рынков. На этом новости от Google не заканчиваются .. Компания выпустила продолжение своего обучающего видео-материала по вопросам персонализации и защиты приватности пользователей. Первый материал вышел более месяца назад и содержал видео на английском языке, объясняющее позицию интернет-компании по отношению к сохранению личных данных каждого пользователя, кукам, IР-адресам и другим базовым вопросам Интернет-безопасности. Интернет-реклама становится все наиболее влиятельным источником маркетинговой информации. Так, в исследовании, проведенном агентством MediaPost, интернет-реклама была второй по силе влияния на офф-лайновое поведение пользователей. В ходе данного исследования было изучено поведение около 2,000 молодых людей, пришедших в кинотеатр. Согласно опросу, больше всего зрителей руководствовались при решении о просмотре того или иного фильма рекламой, которая была показана по телевизору. На втором месте с отставанием в 2% стояла интернет-реклама. Газетная и радио-реклама существенно отставали от интернет-рекламы. Более 62% зрителей искали информацию о фильме в Интернет, часть из них — после традиционной рекламы, из которой они и узнали о фильме. В Mountain View состоялась закрытая конференция Google, в которой приняли участие 15 ведущий специалистов IT-индустрии.

Не смотря на то, что все они дали подписку о неразглашении, журналистам удалось узнать, что поводом для обсуждения стал так называемый “феномен Facebook”, альтернативу которому хочет предложить компания. К 5 ноября Google выпустит ряд API, которые позволят разработчикам третьей стороны развивать социальные сети Google, включив туда в качестве старта социальную сеть Orkut и, в последствие, интегрировать в состав платформы почту Gmail, интернет-пейджер GTalk и другие сервисы Google. Как оказалось Microsoft купит часть прав на Facebook. В прошлом году Yahoo и Microsoft безуспешно пытались купить популярную социальную сеть за миллиард долларов, к ноябрю этого года Google собирается выпустить аналогичную платформу и опередить Facebook по популярности. Маркетинговая мощь самой популярной социальной сети, похоже, не дает покоя интернет-гигантам. Каждый из тройки лидеров интернет-поиска хоть раз пытался как-то “приручить” Facebook, с его 42 миллионами пользователей по всему миру.

Как сообщает ИнтернетУА, cистема статистики Stat24 анонсировала новый стат-сервис ClickMap. Данный сервис отслеживает активность пользователей на сайте и отображает ее в виде тепловой карты (HeatMap), наложенной на страницы сайта. Другими словами, сервис показывает, куда кликают посетители ресурса, просматривая его страницы. Похожий сервис предоставляет система Google Analytics. Она накладывает статистические данные на сайт в виде текстовых меток, содержащих данные о количестве переходов по ссылке. Однако среди украинских систем статистики аналогов этому инструменту до сих пор не существовало. В Интернете появляется все больше и больше новых поисковых систем. Не смотря на то, что количество и состав основных игроков рынка не изменяется вот уже не один год, инвесторы считают создание новых поисковых алгоритмов весьма прибыльным и перспективным делом.

Одно из новых начинаний — поисковик PowerSet, открытие которого ожидается в ближайшее время. Сейчас сервис находится в стадии разработки и тестирования, на которое могут подписаться отдельные пользователи. Популярность новых игр, симулирующих реальность, как оказалось, может стать новым коньком интернет-бизнеса. Такая популярная игра как Second Life натолкнула руководство компании Google на идею о создании подобного “второго мира” от самого крупного поисковика в мире. Согласно данным сайта TechCrunch, Google уже тестирует свой 3D проект на базе Аризонского государственного университета. Еще одним знаком в пользу открытия подобного проекта является отчет, опубликованный в журнале eMarket. Успех такого продукта как Google Earth и приобретение технологии Scetchup также говорят в пользу того, что компания Google вполне может создать свой популярный и конкурентоспособный трехмерный виртуальный мир. Самый известный в Рунете проект о рекламе — Adme.ru — продолжил своё движение на Запад, приобретя сайт Coloribus.com.

Как говорит Марат Мухаметов, руководитель проекта , опыт открытого не так давно Advertolog.com показал, что платная подписка на информацию — выгоднее, чем простое размещение контекстной рекламы. Именно поэтому было решено увеличить активность в этом направлении. Компания Google предлагает новый Custom Search для бизнеса. Это издание поиска носит название Business Edition и рассчитано на сайты крупных организаций. Business Edition позволит интегрировать поисковый тулбар в состав сайта, увеличить юзабилити сайта и снизить затраты на его поддержку, так как дает пользователю больше самостоятельности, кроме того, такой поиск позволяет лучшим образом ориентировать пользователя в продукции и товарах, которую представляет производитель, а значит, увеличивает продажи. Одна их ведущих европейских газет, Guardian, напечатала статью о том, что к концу 2008 года компания Google перестанет выплачивать рекламным агентствам-посредникам компенсацию за предоставление рекламных услуг от Google. Обычная компенсация составляла около 3-8%, что приносило некоторым агентствам до 70,000 евро прибыли за год. По словам руководителя по взаимоотношениям с агентствами Google, Дамиана Бернза (Damian Burns), на данном этапе развития рекламного рынка, агентства не нуждаются в субсидиях, поэтому все участники рекламного рынка должны иметь абсолютно равные права.

Другие обзоры

10.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 4 января по 10 февраля 03.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 28 января по 3 февраля 27.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 21 по 27 января 20.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 14 по 20 января 13.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 7 по 13 января 06.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 6 января 30.12.2007 Предновогодний обзор новостей и событий интернета с 24 по 30 декабря 22.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 17 по 23 декабряя 16.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 10 по 16 декабря 09.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 2 по 9 декабря 01.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 27 ноября по 1 декабря 27.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 18 по 26 ноября 17.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 11 ноября по 17 ноября 10.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 29 октября по 10 ноября 28.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 28 октября 12.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 14 октября 28.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 29 сентября 14.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 3 по 15 сентября 31.08.2007 Обзор новостей и событий интернета с 20 августа по 31 августа

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий