Международная конференция «Компьютерные программы как объект интеллектуальной собственности в Республике Беларусь».

26-27 сентября 2007 года в г. Минске состоится МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ КАК ОБЪЕКТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ».
Более 200 участников международной конференции «Компьютерные программы как объект интеллектуальной собственности в Республике Беларусь» встретятся 26-27 сентября 2007 года в г. Минске, чтобы обсудить проблемы, возникающие в указанной сфере, и скоординировать усилия по совершенствованию правовой среды развития сектора информационных технологий в Беларуси.

В мероприятии примут участие эксперты из США, России, Нидерландов, Швейцарии, руководители и специалисты белорусских ИТ-предприятий, их партнеры и клиенты, работники государственных органов и учреждений, чья непосредственная деятельность связана с регулированием вопросов создания и реализации компьютерных программ, охраны и защиты прав на них.

Организаторами конференции выступают Научно-технологическая ассоциация «ИНФОПАРК» и Государственное учреждение «Администрация Парка высоких технологий». Конференция проводится при участии Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ), Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь (НЦИС), Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Официальные партнеры мероприятия – ИП «ЭПАМ Системз» и ООО «СОФТКЛУБ».

Информационные партнеры – агентство «БелаПАН», Интернет-порталы ОРЕN.BY и TUT.BY, журнал «Юрист», газета «Компьютерные вести», Интернет-проекты «BYBANNER.COM» и «IT-Belarus.net».

Программа конференции, с содержанием которой можно ознакомиться на сайте http://www.park.by/ip/, предусматривает проведение пленарного и секционных заседаний.

Представители государственных органов и известные белорусские специалисты обсудят вопросы создания и использования компьютерных программ, постановки на бухгалтерский учет и реализации (приобретения) прав на компьютерные программы, способов их охраны и защиты. Запланированы выступления руководителей и специалистов ГКНТ, НЦИС, Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Международного агентства по охране интеллектуальной собственности, специалистов юридических учреждений и компаний, экспертных бюро, а также белорусских ИТ-предприятий.

Откроет работу Конференции Первый заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Владимир Недилько.

О государственной политике Республики Беларусь в области охраны интеллектуальной собственности и охране компьютерных программ в соответствии с законодательством Республики Беларусь об авторском праве расскажут заместитель Генерального директора НЦИС Наталья Баркун и начальник отдела НЦИС Сергей Шебеко, а начальник управления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Юрий Коновалов рассмотрит вопросы налогообложения при создании и использовании компьютерных программ, реализации и приобретения прав на них.

Выступление ведущего специалиста Министерства юстиции Республики Беларусь В.Ю. Сорокина будет посвящено состоянию и перспективам совершенствования правового регулирования в сфере использования и охраны компьютерных программ как объекта интеллектуальной собственности.

С докладами выступят представители известных фирм-разработчиков и дистрибуторов компьютерных программ – Генеральный директор ООО «СОФТКЛУБ» В.Г. Сиротко и представитель компании «Софтпром» М.К. Ласточкин, а также зарубежные специалисты.

Так, секретарь Группы специалистов по вопросам интеллектуальной собственности Европейской экономической комиссии ООН (UNECE) доктор Ральф Гейнрич (Ralph Heinrich) сообщит о различных аспектах и возможностях международного сотрудничества в сфере соблюдения прав на интеллектуальную собственность. Партнер представительства компании Kilpatrick Stockton LLP (США) Джозеф М. Бек (Joseph M. Beck) рассмотрит вопросы законности использования авторских прав на примере судебного процесса против компании Google (США), а представитель SNB-React (международной неправительственной организации по борьбе с подделками) доктор Рональд Бром (Ronald Brohm, Нидерланды) расскажет о необходимых условиях обеспечения соблюдения прав интеллектуальной собственности правообладателей.

Директор Международного агентства по охране интеллектуальной собственности Мариам Горячко (Республика Беларусь) осветит вопросы регистрации компьютерных программ и товарных знаков на компьютерные программы и базы данных.

Проблемам оценки стоимости компьютерных программ и баз данных будет посвящен доклад Генерального директора Совета объединений оценщиков СНГ Н.Ю. Трифонова, а об особенностях ценообразования при заключении сделок о приобретении прав на использование расскажет доцент Белорусского государственного экономического университета Т.А. Жилинская.

В конференции примут участие юристы — начальник юридического департамента ИП «ЭПАМ Системз» С.Н. Жук, руководитель службы контроля качества аудита и надзора за работой аудиторов экспертного бюро «Правовая бухгалтерия» И.Н. Ковалевич, доцент Белорусского государственного экономического университета С.С. Лосев, заведующий специализированной юридической консультации №4 по вопросам интеллектуальной собственности Минской городской коллегии адвокатов Е.Е. Портной, представитель юридической фирмы «Перития» А.И. Скачок и другие специалисты.

Завершат программу мероприятия дискуссии участников и итоговый «круглый стол» конференции.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий