Смайлик празднует свой день рождения :-)

Графическому символу :-), известному также как смайлик, исполнилось 25 лет. В честь этого события Университет Карнеги Меллон, при финансовой поддержке интернет-компании Yahoo! учредил награду Smiley Award. Как сообщает агентство Associated Press, данная награда будет присуждаться за нововведения в сфере создания смайликов. Победитель конкурса на самый новаторский смайл получит приз в размере пятисот долларов. Ожидается, что конкурс может стать ежегодным.

Хочется напомнить, что изобретателем смайлика считается профессор Университета Карнеги (организатора нынешнего конкурса) Скотт Фальман (Scott Fahlman). В одном из сообщений на электронной доске объявлений Фальман использовал сочетание двоеточия, тире и скобки для обозначения своих эмоций.

На веб-странице, созданной в честь смайлика, Фалман утверждает, что 19 сентября 1982 года в 11 часов 44 минуты в дискуссии о юморе во Всемирной Сети на одном из форумов он написал: «предлагаю для описания улыбки использовать такую последовательность символов :-)» Это позволило пользователям интернета коротко выражать свои положительные эмоции. Новинка произвела фурор и распространилась за пределами университета в кратчайшие сроки. В России значок прозвали смайликом — от английского «to smile» – «улыбаться».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий