Спаму – 10 лет

12 апреля 1994 года пара юристов из Аризоны создали маркетинговую программу, которая навсегда изменила интернет. В надежде привлечь внимание к своей компании Лоренс Кантер (Laurence Canter) написал Perl-скрипт, который наводнил онлайновые системы сообщений рекламой услуг Canter&Siegel, юридической фирмы, которой он владел со своей женой Мартой Сигел (Martha Siegel). Кантер впоследствие заявлял, что эта акция была очень успешной и принесла его делу от $100 до $200 тыс. На этой неделе интернет-феномен, известный как «спам» отмечает десятую годовщину.Через десять лет после того, как веб-пользователи начали употреблять термин «спам» для описания навязчивого онлайнового маркетинга, количество рекламных почтовых сообщений разрослось в эпидемию массового характера. Но изначальное раздражение по этому поводу все больше утихало и сменялось уступкой. В отсутствие какого-либо эффективного решения проблемы, многие думали, может интернет-эру было бы правильнее назвать эрой спама?

Несмотря на растущие усилия по сдерживанию рассылок нежелательной электронной почты, включая федеральные законопроекты, направленные на ограничение этой практики в США, спам становился большим бизнесом. Некоторые из самых бесстыдно использующих спам удачливо зарабатывают, в то время как остальной мир платит разочарованием, потерянным временем, похищенными сетевыми ресурсами и реальными убытками, которые по оценке аналитической фирмы Basex составляют $20 млрд. в год. Проблема спама становится с каждым годом всё тяжелее по мере того, как спамеры применяют новые тактики, по сравнению с которыми Perl-скрипт Кантера кажется детской шалостью. Поразительно, но некоторые люди отвечают на спам-сообщения, поддерживая тем самым всю эту систему на плаву. Даже самые активные (и очень хорошо известные сейчас) мошенники, такие как нигерийские распространители спама, ухитряются обманывать многих. Из-за того, что спам-рассылки так дешевы, а для некоторых даже бесплатны – преступники с удовольствием досаждают сотням миллионов людей за шанс заработать немного денег.

Из-за сложности этой проблемы спам теперь угрожает самому будущему электронной почты. С появлением программ для блокирования спама как для бизнеса, так и для домашних пользователей, теперь даже добросовестные отправители электронной почты знают, что их сообщения могут быть не или прочитаны потому, что к ним возможно были применены меры, направленные против спама. Многие даже советуют для важных дел использовать телефон.

Очевидно, что объем электронных сообщений — не единственная вещь которая изменилась с тех пор как Кантер впервые запустил свой скрипт для досок объявлений. Сам интернет стал в общем более коммерческим по сравнению с тем, каким он был, перейдя от правительственного в основном к частному контролю. Когда-то регулируемый правилами этикета, теперь почтовый маркетинг управляется мириадами федеральных и местных законов, а у компаний и клиентов теперь есть куча программ, производители которых обещают возможности управления потоком спама. Отношение к спаму также несколько изменилось из-за его постоянного воздействия. Кажется, при том, что почти каждый согласен с тем, что интернет будет лучше без этого явления, спам настолько проник повсюду, что некоторые люди теперь воспринимают это как нормальное положение вещей, считая его неискоренимым нежелательным будущим всей ИТ-области. На распространение спама повлияла и стоимость интернет-доступа. Безлимитные тарифные планы раньше не были так широко доступны, а скорости соединения были крайне низкими, по сравнению с нынешними стандартами. Теперь же можно рассылать миллионы спам-сообщений в день всего за доллар, а это означает, что если даже один человек из миллиона купит у вас что-то, это уже будет выгодно. А списки подтверждённых адресов могут стоить от всего пары центов до доллара за адрес, пишет The Globe and Mail.

Кстати, годовщина создания знаменитого скрипта в Canter&Siegel — это не годовщина самого явления: спам существовал и до 12 апреля 1994 года, даже если он так и не назывался. Вообще, термин «спам» ведет свое существование от старого — 1972 года — скетча английской комик-группы Monty Python Flying Circus, в котором посетители ресторанчика, пытающиеся сделать заказ, вынуждены слушать хор викингов, воспевающий мясные консервы фирмы Spam. Потом, в уже 80-х годах пользователи в многопользовательской среде в сети пародировали Monty Python, используя термин «спам» для описания публикации больших текстовых файлов.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий