Обзор новостей и событий интернета с 3 по 15 сентября

Данный обзор ознакомит вас со всеми прошедшими событиями и новостями в сфере интернета.

Известная исследовательская компания Netcraft опубликовала традиционный ежемесячный отчет о динамике роста интернет-сайтов в сети. Согласно данным сентябрьского отчета, по данным на 31 августа в базе Netcraft присутствовала информация о 135 166 473 сайтах, что на 7,2 млн сайтов больше, чем месяцем ранее. Как отмечают аналитики, в июле рост количества сайтов в два раза превышал среднемесячные показатели последнего года. Основное объяснение столь высокому росту сайтов аналитики видят в достаточно бурном росте количества блогов и различного рода социальных сетей. Особенно высокий рост в июле показали сервисы Windows Live Spaces, MySpace и Blogger.

Пользователи сервиса Mail.Ru получили возможность искать ролики на российских и зарубежных видеохостингах. В настоящее время поиск по видео работает в режиме бета-тестирования. Система индексирует содержимое девяти видеохостингов: Видео@Mail.Ru, LiveInternet, Rambler Vision, RuTube, Loadup, MyВи, Video.I.UA, а также часть роликов русскоязычных пользователей на YouTube и Metacafe.

В известном интернет-гиганте Google появилось пополнение. Теперь там будет работать Доктор астрофизики Эдвард Лю (Ed Lu), который провёл полгода на Международной космической станции. Калифорнийская фирма всё более активно интересуется рынком внеземных исследований. Она ведёт совместную работу с космическим агентством НАСА, недавно выпустила программу Google Sky, выложила в онлайн подробные карты Луны и Марса.

Сразу несколько западных изданий сообщили о том, что компания Google заинтересована в покупке самого крупного в мире регистратора доменов — американской компании GoDaddy. Подогрел слухи о покупке GoDaddy и исполнительный директор компании Боб Парсонс, сказавший, что у Google и GoDaddy долгая история сотрудничества, но комментировать слухи о продаже компании он пока не может, однако в будущем он не исключил такой возможности.

Компании Mail.ru и «Бегун» заключили соглашение, в рамках которого «Бегун» начинает трансляцию контекстной рекламы в поисковой системе GoGo.ru. Рекламные блоки «Бегуна» будут размещены в поисковой выдаче в категории «Интернет» и содержат 10 рекламных мест. Объявления рекламодателей размещаются согласно аукциону – с 1 по 10 места.

Джимми Уэйлз (Jimmy Wales) — основатель открытой энциклопедии Wikipedia — официально объявил о запуске поисковика от Wiki в декабре 2007 года. Несмотря на то, что имя новой системы до сих пор не оглашено (или, если верить создателю, не придумано), руководство Wikimedia считает, что за очень короткое время поисковик займет топовые позиции на рынке интернет-поиска. Как считают аналитики, Google действительно серьезный конкурент, однако Википедия занимает первые позиции по огромному количеству ключевых слов и каких-либо объективных препятствий к первым местам для нового поисковика нет. Предположительно, Wiki-поисковик будет использовать другие алгоритмы, полагаясь на пользователей, а не на компьютеры.

Яндекс выпустил информационный бюллетень “Электронные платежи в Рунете”. Согласно данным нового исследования, активность пользователей платежных систем возрастает количество транзакций в июле 2007 года более чем в 2 раза превышает аналогичное количество в июле 2006 года. Электронными деньгами чаще платят за услуги, чем за товары. Тем не менее, объемы и количество платежей в товарном сегменте увеличиваются. Скорее всего это связано с ростом доверия интернет-магазинам. Самый большой рост за год (с июня 2006 года до июля 2007) как в абсолютных значениях, так и в относительных, демонстрируют три сегмента рынка: информационные услуги (в том числе интернет-знакомства, интернет-статистика и т.п.), хостинг и программное обеспечение.

Разговоры Microsoft о том, чтобы соединить свои онлайновые сервисы с десктопами, уже перестанут быть обычными разговорами: теперь перед пользователями Windows наконец-таки появится инсталлятор Windows Live Installer, который будет обеспечивать доступ к различным сервисам Windows Live.

Согласно данным немецкой компании Ipoque, основной трафик в сети обеспечивают p2p-сети и их приложения. Как говорят в компании, в зависимости от ситуации на долю p2p приходится от 50 до 90% общего трафика. Если проанализировать структуру p2p-трафика, то на долю систем BitTorrent и eDonkey приходится около 75% трафика, причем здесь BitTorrent явный лидер — его доля составляет порядка около 80%.

В Интернете появился первый украинский мессенджер «Балачка». Программа создана для общения посредством сети Интернет. Мессенджер «Балачка» помимо традиционной для подобных продуктов функциональности имеет также ряд дополнительных преимуществ. С помощью нового мессенджера можно отправлять SMS-сообщения на номера украинских мобильных операторов, устанавливать статусы сообщений и создавать собственные статусы пользователей, проводить он-лайн конференции. Количество «смайликов», доступных пользователям «Балачки», около сотни, что позволяет выразить практически любые эмоции. При обмене сообщениями программа позволяет легко отправить собеседнику картинку. При добавлении нового контакта существует возможность присвоить ему специальный звуковой сигнал, который будет эксклюзивным для данного пользователя.

Как предпологает Джош Катоне (Josh Catone), блогер из ReadWriteWeb, в ближайшее время компания Google может расширить пакет веб-приложений Google Apps за счет вики. Дело в том, что поисковый гигант около года назад приобрёл стартап JotSpot, который занимался предоставлением вики. И вот, уже начали появились первые признаки того, что сервис будет перезапущен под именем Google Wiki.

Корпорация Microsoft объявила о выпуске первой версии мультимедийной технологии Silverlight, которая, как ожидается, должна стать серьезным конкурентом Flash от Macromedia и Adobe. Кроме этого, совместно с компанией Novell Microsoft подготовила к запуску версию этой технологии для Linux под названием Moonlight, сообщается в пресс-релизе корпорации.

Говард Стрингер — глава корпорации Sony — пообещал запустить новый онлайн-сервис, который будет специализироваться на продаже телевизионных программ и фильмов. Аудиторией магазина станут миллионы владельцев игровых систем от Sony, в частности таких, как PlayStation Portable и PlayStation 3. По сведениям агентства AFP, принцип работы неназванного видеомагазина Sony будет во многом схож с iTunes от Apple. Видимо, сходства будут заключаться в том, что реализованный в таком магазине контент можно будет воспроизводить только на определенном типе устройств. От дальнейших комментариев Стрингер пока отказался и не стал раскрывать точных сведений о новом магазине.

Как сообщает International Herald Tribune, интернет-компания Yahoo! объявила о покупке рекламной сети BlueLithium. Новая покупка обойдется Yahoo! в 300 миллионов долларов наличными. C покупкой BlueLithium затраты Yahoo! на приобретение компаний, специализирующихся на интернет-рекламе достигнут миллиарда долларов США. Нужно напомнить, что ранее Yahoo! приобрела компанию Right Media, специализирующуюся в сфере размещения рекламы в Интернете, за 700 миллионов. Помимо приобретения рекламных компаний Yahoo! тратит значительные средства на покупку других сервисов и интернет-ресурсов. Одним из недавних таких приобретений стал спортивный сайт Rivals.com

Компания Регтайм начинает работу в качестве ICANN аккредитованного регистратора доменных имен в зоне .ORG. Эта доменная зона стала по счету уже четвертой gTLD, в которой компания осуществляет прямые операции по регистрации, продлению и переносу доменов.

 

Обзор подготовил Александр ДОВНАР

 

Ссылки по теме:

10 самых влиятельных людей мира по версии журнала Vanity Fair

Китайцы остались без Яндекса

StarKaz.com — торгуйте, общайтесь и зарабатывайте

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий