Международная конференция «Компьютерные программы как объект интеллектуальной собственности в Республике Беларусь»

26-27 сентября 2007 года в г. Минске состоится международная конференция «Компьютерные программы как объект интеллектуальной собственности в Республике Беларусь».

Организаторами конференции выступают Научно-технологическая ассоциация «ИНФОПАРК» и Государственное учреждение «Администрация Парка высоких технологий». Конференция проводится при участии Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Конференция адресована руководителям и специалистам ИТ-предприятий, их партнерам и клиентам, работникам государственных органов и учреждений, чья непосредственная деятельность связана с регулированием вопросов создания и реализации компьютерных программ, охраны и защиты прав на них. Мероприятие направлено на выявление и обсуждение проблем, возникающих в указанной сфере, а также призвано координировать усилия всех заинтересованных сторон по совершенствованию правовой среды развития сектора информационных технологий в Беларуси.    

Программа конференции, с предварительным содержанием которой можно ознакомиться на сайте http://www.park.by/ip/, предусматривает проведение пленарного и секционных заседаний. Запланированы выступления представителей государственных органов и известных белорусских специалистов по вопросам создания и использования компьютерных программ, постановки на бухгалтерский учет и реализации (приобретения) прав на компьютерные программы, способов их охраны и защиты. С докладами выступят представители известных фирм-разработчиков компьютерных программ, а также зарубежные специалисты, которые осветят международный опыт в области создания, реализации и охраны прав на компьютерные программы и базы данных.

В частности, планируются доклады представителей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Международного агентства по охране интеллектуальной собственности, специалистов юридических учреждений и компаний, экспертных бюро, а также белорусских предприятий-разработчиков компьютерных программ.

Готовятся доклады представителей Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь (заместителя генерального директора Баркун Н.А. и начальника отдела авторского права управления права и международных договоров Шебеко С.Г.) «Государственная политика Республики Беларусь в области охраны интеллектуальной собственности», «Охрана компьютерных программ в соответствии с законодательством Республики Беларусь об авторском праве».

Запланировано также выступление ведущего специалиста управления правового регулирования гражданских, экологических отношений, лицензирования и внешнеэкономической деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь Сорокина В.Ю., который расскажет о правовом регулировании отношений по использованию и охране компьютерных программ: состояние, проблемы и перспективы совершенствования. Кандидат юридических наук, доцент Белорусского государственного экономического университета Лосев С.С. представит доклад «Компьютерная программа как особый объект интеллектуальной собственности». Представитель Международного агентства по охране интеллектуальной собственности осветит вопросы регистрации компьютерных программ и товарных знаков на компьютерные программы и базы данных. Начальник управления косвенного налогообложения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Коновалова Ю.В. рассмотрит вопросы налогообложения при создании и использовании компьютерных программ, реализации и приобретения прав на них.

Также на конференции выступят юрисконсульт юридической компании ОДО «Перития» Скачок А.И. с докладом об определении договоров между юридическими лицами, предметом которого является создание и использование компьютерных программ, начальник юридического департамента ИП «ЭПАМ Системз» Жук С.Н. – с докладом о вопросах закупки лицензионного программного обеспечения. Руководитель службы контроля качества аудита и надзора за работой аудиторов экспертного бюро «Правовая бухгалтерия» Ковалевич И.Н. осветит вопросы гражданско-правового оборота исключительных прав на компьютерные программы, их бухгалтерский учет, а также вопросы налогообложения при заключении договоров на создание и использование компьютерных программ. О проблемах защиты прав на компьютерные программы расскажет заведующий специализированной юридической консультации №4 по вопросам интеллектуальной собственности Минской городской коллегии адвокатов Портной Е.Е.

Завершат программу мероприятия дискуссии с участием руководителей и специалистов и итоговый «круглый стол» конференции.

С условиями участия и программой конференции «Компьютерные программы как объект интеллектуальной собственности в Республике Беларусь» вы сможете ознакомиться на сайте http://www.park.by/ip/
 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий