Корпорация «Майкрософт» увечила объем бизнеса в Беларуси до 218%

По результатам 2007 финансового года (завершился 30 июня этого года) объем бизнеса корпорации «Майкрософт» (Microsoft) в Беларуси более чем утроился — его рост составил 218% (по сравнению с результатами годичной давности).

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Microsoft в Беларуси и Украине, еще более динамичным ростом отмечено развитие партнерской сети корпорации на белорусском рынке — по состоянию на конец июня этого года число OEM-партнеров Microsoft в Беларуси увеличилось почти в три раза, достигнув 81. Кроме того, местные компании активно участвуют в партнерской программе Microsoft Partner Program — по итогам 2007 финансового года в Беларуси работает три золотых (Microsoft Gold Partner), три сертифицированных (Microsoft Certified Partner) и 34 зарегистрированных партнера.

В Microsoft считают, что эти результаты тесно связаны с интенсивным развитием рынка информационных технологий в Беларуси. Только продажи персональных компьютеров в стране оцениваются экспертами в 150-160 тыс. штук (за 2006 год), а динамика роста этого сегмента рынка составляет порядка 25-30% в год. Такие показатели ставят Беларусь в ряд наиболее быстрорастущих рынков СНГ и Восточной Европы, отмечают в корпорации.

По мнению генерального директора Microsoft в Беларуси и Украине Валерия Лановенко, самый большой успех корпорации на белорусском рынке за минувший финансовый год — это значительное расширение партнерской сети корпорации. Увеличение объема продаж более чем в три раза — это уже следствие слаженной работы корпорации и ее партнеров, считает Лановенко. Кроме того, Microsoft активно поддерживает белорусские компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения.

В 2008 финансовом году (июль 2007 — июнь 2008 гг.) Microsoft планирует дальнейшее расширение белорусской партнерской сети и развитие профессиональных компетенций компаний, с которыми налажено сотрудничество.

Корпорация Microsoft работает на белорусском рынке с декабря 2005 года. С 2007 года в стране работает Центр информационной поддержки и Центр активации продуктов Microsoft. Теперь у локальных партнеров и пользователей программного обеспечения (ПО) есть возможность получать информационную поддержку и осуществлять активацию продуктов по бесплатным телефонным номерам.

Основу бизнеса Microsoft в Беларуси составляют продажи программного обеспечения. Большая часть продаж в республике приходится на операционные системы, пакет Microsoft Office System и серверные решения. По статистике наиболее высокий рост демонстрируют продажи серверных продуктов и продажи лицензий на ПО для корпоративного сектора. Ценовая политика корпорации Microsoft в Беларуси такая же, как и во всех странах СНГ.

naviny.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий