В Европе растет интерес к белорусским IT-компаниям

По данным экспертов, в мире растет «миграция» IT-услуг на разработку программного обеспечения. Так, по данным корпорации Технопарк Украины, рынок экспорта IT-индустрии в 2006 году вырос на 60%. По данным Мининформсвязи России, объем экспорта программного обеспечения в России ежегодно растет на 30%. По оценкам руководителей белорусских IT-компаний, число совместных проектов белорусских и европейских IT-компаний в первой половине 2007 года выросло в два раза по сравнению со второй половиной 2006 года. Это выражается как в растущем сотрудничестве в рамках бизнес-проектов, так и в социальных и образовательных проектах: организации совместных семинаров, мастер-классов, конференций, выставок на IT-тематику. 

По мнению генерального директора компании Qulix Systems Алексея Макарова, внимание со стороны западных коллег обусловлено высоким уровнем подготовки IT-специалистов в нашей стране и высокими стандартами качества белорусских IT-компаний. В результате у европейских компаний растет интерес к бизнес-сотрудничеству в сфере информационных технологий, в том числе к образовательным проектам. 

Так в первой половине 2007 года специалисты компании Qulix Systems начали сотрудничество с Институтом Информационных Технологий Гамбургского университета (Германия). Первым шагом стало проведение курса лекций и семинаров Директора по развитию бизнеса Qulix Systems Александра Арабея, посвящённых IT аутсорсингу, обеспечению качества IT и выбору компании — разработчика программного обеспечения, а именно:

    • Взгляд на мировые тенденции в аутсорсинге IT.
    • Стратегии выбора партнеров, компаний-поставщиков программного обеспечения.
    • Особенности управления проектами.
    • Особенности взаимоотношений бизнес-компаний с различными культурными традициями.

«Для наших студентов лекции, проведённые Qulix Systems, дают наиболее полную информацию о ситуации на мировом рынке аутсорсинга, что соответствует запросу IT-сектора Германии. В связи с растущим дефицитом IT-специалистов в нашей стране прогнозируется рост спроса на услуги аутсорсинга, с чем неизбежно столкнутся наши выпускники в будущей профессиональной деятельности. Тот практический опыт, которым поделился с нами Александр Арабей, директор по развитию бизнеса Qulix Systems, за время проведения лекций  в Гамбурге — важный шаг в дальнейшем обучении наших студентов в этом направлении», — сказал Рональд Крик, ассистент по исследованиям и обучению, Института информационных технологий Гамбургского университета. 

Стороны пришли к тому, что данный подход позволит студентам и специалистам, принявшим участие в лекциях и семинарах, повысить эффективность коммуникационного процесса и сопутствующих аспектов работы. Соединение практического опыта компании Qulix Systems и теоретической базы, предоставляемой студентам университета, дадут возможность достигнуть наилучших результатов сотрудничества. 

С 2007 года компания Qulix Systems начинает выход на рынок разработок программного обеспечения Германии. Следующим шагом станет открытие нового офиса во второй половине 2008 года. В рамках сотрудничества запланированы ряд проектов, реализация которых подразумевает сотрудничество с Гамбургским Университетом. Технический и научный потенциал университета и опыт сотрудников Qulix Systems реализуются в работе в направлениях разработки программного обеспечения в области управления осуществления закупок, логистике, грузоперевозках  и сфере торговли. Также Qulix Systems планирует продолжить сотрудничество по обмену опытом с европейскими университетами. На сегодняшний день заинтересованность выразили университеты  Ливерпуля и Манчестера (Великобритания). 
 

Об Институте Информационных Технологий Гамбургского университета

Институт Информационных Технологий Гамбургского университета своей основной задачей ставит соединение в одно целое трёх направлений своей деятельности. Это проведение исследований в ИТ-сфере, обучение и подготовка квалифицированных ИТ-специалистов и непосредственно реализация, применение навыков и умений на практике. В своих исследованиях Институт ориентируется на аутсорсинг разработок программного обеспечения  и телекоммуникационных систем, архитектуру и разработки программного обеспечения, изготовление и применение поисковых систем, SCM и логистика, планирование инфраструктуры телекоммуникаций, методы современной оптимизации бизнес-процессов. Университет является пятым по величине в Германии и насчитывает сорок тысяч студентов.  

О Qulix Systems:

Qulix Systems — это динамичная команда профессионалов, поставщик услуг в области аутсорсинга разработки программного обеспечения, тестирования ПО, а также консалтинга в сфере IT на рынках Беларуси, России, Европы и США. На данный момент в компании работает более 100 человек. Основные технологические направления деятельности Qulix Systems — это разработка комплексных систем на J2EE платформе, MS.NET решения, а также разработка программного обеспечения для мобильных устройств. 
 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий