Что читают программисты?

Компания-разработчик программного обеспечения Itransition и белорусский интернет-магазин OZ.by начали совместный проект по рецензированию книг IT-тематики. Специалисты Itransition будут отбирать наиболее интересные и полезные книги для программистов и писать на них рецензии, а реализовывать их будет портал OZ.by. Основная цель акции — сориентировать молодых ИТ-специалистов в профессиональной литературе по данной тематике и помочь им правильно подобрать книги для совершенствования своих знаний.

«В последнее время у нас появилось много разнообразных книг по информационным технологиям, и зачастую молодые специалисты испытывают определенные трудности при выборе изданий, соответствующих их интересам», — говорит директор OZ.by Андрей Гриневич. «Надеемся, что комментарии экспертов помогут сделать правильный выбор как начинающим программистам, так и людям с профессиональным опытом в этой сфере».

Проект в основном рассчитан на специалистов, которые уже имеют навыки работы в области информационных технологий, но желают расширить свои знания. Основная часть рецензий будет написана на уже продаваемые  книги, однако планируется рецензировать также и часть новых, еще не известных на белорусском книжном рынке изданий.

Проект также будет интересен и студентам. Вот что отметила директор по подбору персонала компании Itransition Мария Горностаева: «Часто на мероприятиях, проводимых Itransition в университетах, на собеседованиях в офисе компании студенты и недавние выпускники задают вопросы о том, что следует читать для своего профессионального развития, какая литература наиболее полезна для молодых разработчиков, ведь выбор сейчас огромный. В Itransition особое внимание уделяется постоянному получению новых знаний и опыта сотрудниками, наши специалисты много читают, используя ресурсы огромной электронной библиотеки компании. Поэтому, я уверена, их рецензии, основанные на собственном опыте, помогут увлеченным своей профессией разработчикам в выборе профессиональной литературы и сэкономят им много времени и усилий».

Среди рекомендованных книг — такие бестселлеры, как «Совершенный код. Мастер-класс» Стива Макконнелла и «Цель: процесс непрерывного совершенствования» Джеффа Кокса. Список книг планируется постоянно увеличивать за счет новых поступлений в интернет-магазин OZ.by, в том числе и непереводной литературы, привезенной из-за рубежа.

Отбор книг, а также написание рецензий осуществляется сотрудниками интернет-магазина OZ.by совместно со специалистами Itransition. В будущем организаторы планируют привлекать к рецензированию видных экспертов рынка информационных технологий и организовывать встречи с авторами книг.  

О компании Itransition: Itransition — компания-разработчик программного обеспечения. Основана в 1998 году. На данный момент численность сотрудников компании превышает 380 человек. Член Ассоциации «Инфопарк», резидент Парка высоких технологий.

О компании OZ.by: OZ.by — ведущий интернет-магазин и система online-аукционов Беларуси. Магазин основан в 1999 году. Ассортимент — более 40,000 наименований товаров с доставкой по всей Беларуси. 10,000 действующих аукционов. 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий