5 сентября стартует Кубок Бизнеса Осень – 2007

width=234Боулинг-центр Madison Club и компания Webcom Media приглашают Вас принять участие в командном первенстве по боулингу Кубок Бизнеса Осень — 2007. Учитывая позитивный опыт предыдущих игр, мы объявляем о проведении седьмого турнира по боулингу «КУБОК БИЗНЕСА ОСЕНЬ — 2007». Участие в турнире — это прекрасная возможность отдохнуть и одновременно стать участником розыгрыша призов.

Первый турнир Кубок Бизнеса прошел осенью 2004 года. Каждый сезон число участников турнира неуклонно растет. Сегодня среди участников Кубка как достаточно опытные игроки, так и абсолютные новички в боулинге. Постоянными игроками турнира являются команды Атлант-М, «EPAM , международный деловой альянс IBA , «Национальные резервы», Магазин кроссвордов, Volkswagen Team, журнал PRO электричество, Белавтогрупи другие. 
 
Условия проведения 
Для участия в турнире необходимо сформировать команду из трех-четырех человек, зарегистрировать ее можно у администратора боулинг-центра, отправить заявку по электронной почте bowling@madison.by или по телефону 764-84-30. Необходимо указать: наименование организации, название команды, состав участников и контактные телефоны. Допускается участие в турнире нескольких команд, представляющих одну организацию. 

Встречи будут проводиться еженедельно в боулинг-центре Madison Club в среду и честверг с 16 до 19 часов. 
 
Правила проведения 
Новички и команды со средним результатом до 150 очков сражаются в Первой лиге, команды со средним результатом выше 150 — в Высшей лиге. 
Единовременный вступительный взнос за участие в турнире в 16 часов 25 000, в 17 и 18 часов 30 000 рублей

    Соревнования проводятся по стандартным правилам игры в боулинг. 
    2. Команда может заявить от трех до семи игроков. При этом в зачетных играх принимают участие одновременно до четырех человек. Один игрок не может представлять несколько команд, даже если они играют в разных лигах. 
    3. По результатам трех отборочных этапов (март, апрель, май) команды по сумме рейтинговых очков распределяются по местам. По итогам набранных очков за три этапа определяется 10 лучших команд, которые участвуют в финале. 
    4. В зачет этапа берется лучшая игра команды за месяц. 
    5. Количество игр в рамках одного этапа не ограничено. 
    6. Для проведения зачетной игры команде предоставляется 1 час (включая разминку). Каждый игрок должен сыграть 1 полную игру. По результатм всех игроков рассчитывается средний результат комады.  
    7. Команды, вступившие в соревнование не с первого этапа, имеют фору +10 очков во втором или третьем этапе (фора предоставляется только один раз). 
    8. Допускается использование своего спортинвентаря (шаров, обуви, перчаток и т.д.). 
    9. Женщины в каждой игре имеют гандикап +10 очков. 
    10. Рейтинг ведется в течение всего турнира. Очки за этап распределяются среди команд следующим образом: 
    1 место — 15 очков, 
    2 место — 14 очков, 
    3 место — 13 очков, 
    4 место — 12 очков и т.д. 
    11. Если один из представителей команды не может присутствовать на игре, результаты команды не зачитываются. 
    12. Каждая команда может иметь в своем составе не более одного представителя БФБ, при условии, что его средний результат не превышает 180 очков. 
     
    Призы 

В финале участников ждут дипломы, подарки и ценные призы, которые предоставят организаторы и спонсоры турнира:  
 
от компании Открытый контакт — реклама на интернет-ресурсах open.by и интернет-карты, от компании Webcom  Media — поисковое продвижение сайта компании и размещение сайта в сети интернет (хостинг), MP3 и DVD-плееры, а также ежемесячный приз — цветной принтер, от сети магазинов Roberto Venutti — обувь Hush Puppies; от фитнес-клуба Panatta Sport — абонементы на один месяц посещения, от боулинг-центра Madison Club — памятные сувениры.

В этом сезоне призы приятно удивят участников, остальные секреты пока раскрывать не станем.

Организаторы турнира: компания «Webcom Media» и боулинг-центр «Madison Club».

Подробности читайте на сайте Madison Club.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий