Зайцев в троллейбусе будет проверять электроника

Коммунальный пассажирский транспорт Минска вскоре будет оснащен системами диспетчерского контроля и управления перевозками пассажиров. Об этом БелТА сообщил зампред Мингорисполкома Геннадий Вырко. В ближайшие дни в некоторых троллейбусах будут запущены аппараты для опытной эксплуатации. Ожидается, что в ближайшем будущем отслеживать за перемещениями столичных троллейбусов и автобусов можно будет с помощью GPS-навигации, а степень загруженности транспорта будет передаваться диспетчерам в режиме реального времени.

Это, утверждает чиновник, поможет оперативно отслеживать число перевозимых пассажиров и таким образом увеличить эффективность и окупаемость коммунального транспорта. Вдобавок, внедренная вскоре система будет уметь автоматически контролировать оплату проезда. В необходимости запуска проекта Вырко не сомневается: «Мы планируем, что с помощью реализации комплекса мер приблизимся к обеспечению окупаемости перевозок пассажирского транспорта Минска. Сегодня из городского бюджета дотируется порядка 50% расходов транспортников, а в год это составляет около Br240 млрд».

Одним из нововведений будет электронный компостер, проездной – в виде пластиковой карточки. «В рамках этой программы мы выйдем на реализацию проекта по персонализации льгот», — подчеркнул чиновник. Сегодня есть уже несколько подрядчиков, готовых помочь в реализации проекта. После опытной эксплуатации будет выбран единый поставщик, сообщает БелТА.

По материалам Onliner

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий