В ПВТ создадут белорусско-индийский центр информационных технологий

В Парке высоких технологий с 11 по 18 августа 2007 г. работала группа экспертов индийского правительства. Целью их визита является реализация совместного проекта по созданию на базе Парка высоких технологий белорусско-индийского центра информационных технологий (ИТ-Академии). Визит индийской делегации был инициирован правительством Республики Индия в рамках международного сотрудничества между нашими странами.

Создание центра информационных технологий (ИТ-Академии) обусловлено необходимостью оперативно повышать уровень образования специалистов и пользователей в области ИТ в результате постоянного развития информационных технологий. Это особенно актуально в связи с наметившейся в нашей стране тенденции к ускоренному развитию ИТ отрасли и резкому повышению спроса на квалифицированные кадры.

В задачи создаваемого центра будет входить повышение квалификации и подготовка профессиональных ИТ кадров, переподготовка выпускников инженерных специальностей для ИТ отрасли, специализированная подготовка преподавателей ИТ дисциплин.

Обращение к опыту Индии в развитии информационных технологий не случайно. Индия является признанным мировым экспертов в области разработки программного обеспечения и подготовки ИТ-специалистов. По данным инвестиционного банка Morgan Stanley, в 2006 году Индия контролировала 44% мирового рынка оффшорного программирования, а доход от экспорта программного обеспечения, услуг и аутсорсинга бизнес-процессов составил 31,3 млрд долларов США.

Реализация проекта позволит воспользоваться успешным международным опытом Республики Индия в области подготовки кадров и повышения квалификации ИТ-специалистов.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий