Что должен знать программист?

Рынок диктует свои законы. Поэтому теперь кроме языка программирования, IT-специалист должен владеть английским, иметь высшее образование и грамотно вести переговоры.

Специалисты по рынку труда утверждают, что самые быстро развивающиеся и востребованные области сегодня – финансы, HR, маркетинг, продажи и информационные технологии. Комсомолка исследовала перспективы популярной сферы деятельности – информационных технологий.

Без IT-специалиста, — небезосновательно утверждают эксперты, — сегодня не обходится ни одна компания. Ведь информационные технологии развиваются невероятно быстро, а компании, которые не занимаются IT, сильно проигрывают конкурентам. Кроме того, «айтишники» отвечают еще и за информационную безопасность фирмы. А чувствовать себя защищенным мечтают, пожалуй, все без исключения собственники и управленцы. Неудивительно, что спрос на IT-специалистов растет не по дням, а по часам.

Разработческое направление

В ближайшем будущем будут востребованы высокоуровневые разработки Java, .NET, а также разработка специализированных продуктов. Возрастет спрос на специалистов-универсалов, которые разбираются в software (установке и обслуживании компьютерных программ), и в hardware (внутреннем устройстве компьютеров).

Программист и инженер по программному обеспечению

Такой специалист разрабатывает продуктовые решения, ведет системные и оффшорные разработки.

Требования: высшее техническое образование, опыт работы от 3-х лет, знание основных языков программирования (С/С++ Linux, .NET платформа, PHP, UML и т.д.), владение техническим английским.

Зарплата: от 500 до 2000 долларов и выше.

Технический тестировщик

Специалист, который занимается техническим анализом приложений, а также разрабатывает автоматические скрипты и тесты производительности, запуска и формированием отчетности.

Требования: знание ООП, навыки и практический опыт в программировании, знание технического английского языка, хорошие аналитические способности, обучаемость.

Зарплата: в пределах 500 долларов и выше.

Менеджер по тестированию программного обеспечения

Он занимается планированием и координацией проектов, а также постоянно взаимодействует с коллегами и заказчиками, управляет командой и подготовкой необходимой документации.

Требования: высшее образование, опыт работы в тестировании более одного года, участие в управлении проектами, хорошее знание английского языка — intermediate, хорошие аналитические способности и ответственность.

Зарплата: от 700 долларов и выше.

Руководитель группы тестирования (иначе — QA manager)

Этот специалист занимается разработкой и формализацией корпоративных процессов контроля качества, их внедрением в проекты, организацией обучения по QA.

Требования: опыт работы в области обеспечения качества от 5-ти лет, знание методологии и процесса контроля качества, опыт управления командой, владение английским языком.

Зарплата: от 1200 до 1600 долларов и выше.

IT-специалисты

Это те самые офисные «волшебники», которые за пару минут могут разыскать внезапно пропавший документ и тайком от начальства установить «аську».

Системный администратор

Это специалист, который отвечает за работоспособность оборудования: серверов, сетевых устройств, персональных компьютеров, принтеров, факсов, сканеров, устройств бесперебойного питания.

Требования: высшее образование, технический английский, опыт работы от 2-х лет, знание протоколов передачи данных, принципов построения распределенных сетей (LAN/WAN) на основе MS Windows.

Зарплата: от 150 до 2500 долларов.

Администратор баз данных

Это специалист, который занимается процессом создания, поддержания и использования потребительских баз данных в целях контакта с потребителями и заключения сделок.

Требования: технический английский, высшее образование, владение MS Access, SQL и сопутствующими общими знаниями в смежных областях.

Зарплата: от 150 до 2500 долларов.

Системный аналитик

Работа такого специалиста предполагает анализ, разработку и формализацию требований заказчика, подготовку проектной документации.

Требования: высокая техническая компетентность, опыт работы аналитиком от 2-х лет, свободное владение английским, умение вести эффективные переговоры.

Зарплата: от 300 до 1500 долларов и выше.

ERP-специалисты

Русский аналог аббревиатуры ERP звучит как КИС – корпоративные информационные системы. Они позволяют огромному количеству удаленных пользователей (например, отделения фирмы в разных регионах или даже странах) работать в одной связке. Это дает большие преимущества при управлении крупными компаниями.

Бизнес-аналитик

Это специалист, который связывает бизнес и информационные технологии. Бизнес-аналитик исследует и моделирует бизнес-процессы фирмы, а также корректирует их в связи с внедрением ERP-систем.

Требования: английский язык (разговорный и письменный) — свободный, опыт в разработке программного обеспечения или хорошее понимание процесса разработки программного обеспечения, базовые навыки бизнес-аналитика — системный анализ, создание документации, способность решения проблем, знание UML, IDEF0, IDEF1X, BPR или инструментов — это будет только дополнительным плюсом.

Зарплата: от 1000 до 10 000 долларов.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий