Репортеры без границ озабочены заявлением Александра Лукашенко о необходимости усилить контроль за интернетом

Правозащитная организация Репортеры без границ выражает глубокую озабоченность недавним заявлением президента Беларуси о необходимости усилить контроль за белорусским интернетом.

2 августа во время посещения редакции газеты Советская Белоруссия Александр Лукашенко заявил: Анархию в интернете пора прекращать. Не стоит допускать, чтобы это великое техническое достижение человечества превращалось в информационную помойку. Надо принимать закон и прописать в нем статус электронных СМИ. Первопроходцами мы здесь не будем, такая практика есть во многих государствах.

Репортаж Панорамы о заявлении Президента, вызвавшего много шумихи в белорусском интернете, можно посмотреть здесь.

Главная угроза для белорусского интернета — медленная смерть от удушья в результате репрессий, организованных на самом высоком правительственном уровне, — говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Репортеров без границ. Правозащитная организация отмечает, что в Беларуси контроль за новостями и информацией в интернете является одним из самых строгих в странах СНГ. Беларуси необходима либерализация, но не надзор, — подчеркивается в заявлении.

 

По материалам News.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий