«Экстмедиа»: белорусский интернет стремительно растет

Белорусский хостинг-провайдер «Экстмедиа» сообщает о значительном росте популярности услуги «аренда выделенного сервера», что специалисты компании связывают с бурным развитием отечественного сегмента сети интернет.

Проанализировав динамику роста популярности такой услуги, как аренда выделенных серверов, специалисты компании «Экстмедиа» обнаружили, что за последние три года белорусские клиенты стали размещать таким образом в три раза больше сайтов. Если три года назад в месяц поступало 1-2 заказа на аренду выделенного сервера, то на сегодня эта цифра может доходить до 10 серверов в месяц. Поскольку согласно статистике сайта Webhosting.info (http://www.webhosting.info/webhosts/tophosts/Country/BY) провайдер «Экстмедиа» контролирует около 25% белорусского рынка хостинга, становится возможной экстраполяция этой тенденции на весь рынок подобных услуг в Беларуси.

По мнению специалистов компании, такая впечатляющая динамика говорит об одном — белорусский клиент «вырос» из коротких штанишек виртуального хостинга, и теперь для работы проекта, отвечающего современным требованиям рынка, требуется как минимум виртуальный выделенный сервер, а порой и физически отдельная, полностью независимая система. Ярким примером подобного роста является популярный проект Onliner.by, посвященный уже не только мобильной связи и телефонам, но и целому ряду других современных цифровых технологий. Начав свою работу в далеком 2001 году с обычного shared-аккаунта, на сегодня «Онлайнер» представляет собой масштабный и посещаемый сайт, работу которого обеспечивает система из трех высокопроизводительных серверов. Аналогичные тенденции прослеживаются и в развитии других значимых для белорусского интернета проектов. 

Таким образом, несмотря на пессимистические прогнозы, белорусский интернет развивается и требует все больше ресурсов, что, вне всякого сомнения, говорит не только о количественном, но и о качественном росте. Эта новость вполне способна послужить отправной точкой для удачных интернет-стартапов. Ведь несмотря на такой прирост в буквально геометрической прогрессии, количество незанятых в белорусском интернете ниш остается значительным. Завоевывать рынок проще, придя на него первым, а это значит, что мы наверняка увидим еще целый ряд успешных интернет-проектов в национальном сегменте сети.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий