Литва не сдала своего хакера американцам

Как сообщает Коммерсант, апелляционный суд Литвы отказал министерству юстиции США, которое просило о выдаче Паулюса Калпокаса, являющегося гражданином Литвы. ФБР обвиняет Паулюса в краже информации о кредитных карточках. По утверждениям американских спецслужб, Калпокас, известный также под ником ca$hmoneymillionaire, в 2004-2005 годы украл коды примерно 900 кредитных карточек, принадлежавших жителям США, а затем продал эту информацию через интернет, заработав на этом около трех тысяч долларов. 

Мотивируя свой отказ Соединенным Штатам, апелляционный суд подчеркнул, что единственным доказательством вины Паулюса Калпокаса является его сделка с агентом ФБР, а этого, по мнению суда, явно недостаточно, чтобы его экстрадировать. Как сообщает AFP, литовская юстиция сослалась на необходимость защищать интересы собственных граждан и гарантировать их права на быстрое судебное разбирательство. А решение выдать Калпокаса, по мнению суда, только затянет весь этот процесс. 

Для того, чтобы поймать кардера, в Литву приехал сотрудник ФБР, который связался с Калпокасом и предложил купить у него ворованные коды. После того, как сделка состоялась, литовца задержали и отправили в СИЗО. Однако вскоре суд отпустил его под подписку о невыезде. Сам он свою вину не признал. В самой Литве следствие по этому делу, как сообщается, почти завершено. По законам республики, виновный в такого рода преступлениях может быть осужден на срок до шести лет тюрьмы.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Rembo II

    Кроме 30 баксов (скромно умалчивает Сергей Попков) белтелеком ещё берёт невозвратный беспроцентный кредит на развитие инфраструктуры. Когда я подключался, это было окого 70 баксов. Не заплатишь — установят тем, кто заплатил, и пофигъ твоя очередь.