Google демпингует на рынке поисковых движков

Как сообщает Associated Press, компания Google предлагает небольшим веб-сайтам движок для поиска по сайту всего за $100 в год. Это еще одна попытка компании выдоить побольше денег из технологии, которая и так уже обеспечивает чуть ли не большую часть трафика в интернете. Как говорит менеджер продукта в Google Нитин Мэнгтэни (Nitin Mangtani), данный сервис предназначен для миллионов сайтов, которые либо не имеют поиска по сайту, либо недовольны качеством его результатов. 

Правда цены на этот продукт Custom Search Business Edition начинаются от $100 для сайтов объемом до 5000 страниц. Более крупным сайтам, до 50 000 страниц, поиск от Google обойдется до $500 в год. Это выглядит фантастическим демпингом: предыдущий аналогичный продукт, являющийся сочетанием из аппаратных средств и программного обеспечения, так называемый Google Mini, который был выведен на рынок более двух лет назад, стоил от $1995. А более сложные поисковые системы от Google стоят сотни тысяч долларов. 

Веб-сайты, которые приобретут новое решение Google, смогут блокировать рекламу. И результаты поиска будут показываться на собственных веб-страницах покупателя. С октября прошлого года у Google есть также бесплатная версия пользовательского поиска по произвольно отобранному набору сайтов. Однако результаты этого бесплатного поиска демонстрируются на страницах Google, т.е. трафик направляется прямиком туда. И в этих результатах присутствует, естественно, реклама от Google.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. W

    Фсё, собираю на тарелку )) Минивэн никому не нужен? Продам за копейки

  2. booblik

    прочитал НЛО и почему то вспомнился хабрахабр )