Высокие технологии обеспечат паспортный контроль

Все пункты пропуска на белорусской границе будут автоматизированы уже до конца этого года. Сегодня на международном форуме специалисты Европейского Союза делились с белорусскими пограничниками опытом по внедрению высоких технологий в систему паспортного контроля.

Реформированием паспортно-визового контроля в Европе занимаются уже давно. Особое внимание — биометрическим технологиям. Белорусы смогут испытать новинку уже в самое ближайшее время.

38 из 59 пунктов пропуска уже оснащены системами автоматизации. Работа по их внедрению закончится в этом году. И хотя воспользоваться ими могут пока только иностранные граждане, высокотехнологичная новинка коснется и белорусов: с 1 января 2008 будет отменена разрешительная запись. Также будут отменены и дата-штампы, которые ставят пограничники.

Соответственно, это избавит от головной боли тех, кто часто отправляется за рубеж: им не придется менять паспорт раньше срока из-за нехватки страниц. Нововведения не только упростят путешествия для законопослушных граждан, но и укрепят национальную безопасность.

Автоматика избавит от дополнительных очередей паспортно-визовые отделы. А вот очереди на границе, по мнению пограничников, могут быть ликвидированы только за счет увеличения количества сотрудников и пунктов пропуска. Это как раз тот случай, когда техника пока проигрывает человеку.

К 2011 же году в Беларуси и вовсе может появиться биометрический национальный паспорт. Пока не известно, какую точно информацию будет хранить усовершенствованный документ, но он расширит сведения о владельце. К реализации проекта в Беларуси готовы. Важно заручиться юридической поддержкой.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий