Инновационная система Беларуси имеет высокий международный рейтинг на постсоветском пространстве

Национальная инновационная система Беларуси имеет высокий международный рейтинг на постсоветском пространстве. В рейтинге инновационных систем 132 стран мира Республика Беларусь занимает 46-е место, а среди 14 постсоветских стран – 3-е, уступая только России и Украине.  

Своеобразным международным стандартом для оценки соответствия конкретной страны или региона статусу экономики знаний стала методика, разработанная Институтом Всемирного банка. Такая оценка производится по 10-балльной шкале и основана на использовании постоянно обновляемой базы данных по 132 странам мира. Последняя содержит значения 81 показателя, которые сгруппированы в четыре важнейших для экономики знаний раздела, в число которых входит и совокупность 22 показателей, характеризующих эффективность национальной инновационной системы.

Кроме полного набора параметров, при анализе сильных и слабых сторон развития национальных экономик используется также их сокращенное число – по три показателя, ключевых для каждой из четырех групп. При этом как важнейшие для оценки национальных инновационных систем Всемирным банком выбраны: число исследователей, занятых исследованиями и разработками; количество статей (кроме гуманитарной и социальной тематики), опубликованных в научно-технических журналах; количество патентных документов, выданных Бюро по патентам и товарным знакам США. На их основе подсчитывается сводный индекс инноваций, позволяющий оценить вклад национальной инновационной системы в общий потенциал развития знаний в стране и степень ее влияния на реальное продвижение страны к экономике знаний.

Cогласно последним опубликованным данным, по состоянию на конец 2006 года рейтинг инновационных систем возглавляют США (индекс инноваций равен 9,91), Япония (9,79) и Германия (9,65). Несмотря на весьма узкий набор ключевых показателей, используемых при его составлении, в рейтинге инновационных систем 132 стран мира Республика Беларусь занимает 46-е место (5,91), а среди 14 постсоветских стран – 3-е, уступая только России (8,95) и Украине (7,63).

Хотя при оценке составляющих индекса инноваций не по их абсолютным величинам, а в расчете на 1 миллион жителей, общая картина заметно меняется – лидерами становятся Швеция (9,72), Финляндия (9,71) и США (9,42), позиция Беларуси среди 132 стран мира практически не изменяется – она занимает 47-е место (6,03), а среди государств СНГ делит 3-е и 4-е места с Грузией, уступая по значению индекса инноваций только России (7,52) и Армении (6,06).

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий