В Минске состоялась презентация проекта генерального плана застройки ПВТ

6 июля в Национальной академии наук прошла презентация проекта генерального плана застройки ПВТ, которая включала в себя презентацию архитектурного и инвестиционного проектов по застройке Парка высоких технологий.

В мероприятии приняли участие председатель Президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович, представители министерств и ведомств Беларуси, а также находящаяся с визитом в нашей стране делегация Южно-Африканской Республики во главе с министром иностранных дел ЮАР Нкосазаной Дламини-Зума, передает БЕЛТА.

В ходе презентации проекта генерального плана застройки ПВТ руководитель администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало сообщил, что архитектурный проект должен быть утвержден на высшем уровне примерно в конце июля — начале августа текущего года. В оставшееся время в проект застройки ПВТ еще могут быть внесены предложения или изменения. По словам Валерия Цепкало, после утверждения архитектурного проекта и инвестиционного плана освоения территории Парка высоких технологий необходимо еще около месяца для создания управляющей компании или предприятия, которые будут заниматься реализацией проекта. После этого уже в текущем году может начаться строительство. Валерий Цепкало отметил, что строительство инфраструктуры ПВТ займет два-три года с учетом использования при строительстве высоких технологий и материалов. Для реализации проекта по возведению ПВТ планируется создать консорциум инвесторов, добавил руководитель администрации парка, отметив, что в адрес белорусской стороны также поступили инвестиционные предложения компаний из Бельгии, Турции, Японии и США.

Фонд для аккумулирования средств на строительство Парка высоких технологий будет создан южноафриканской компанией Lyons Financial Solutions, которая выиграла тендер на реализацию инвестиционного проекта по застройке ПВТ. Компания разработала архитектурный проект и инвестиционные предложения, в основу которых будет положен ее технологический проект. Как сообщил генеральный директор компании Lyons Financial Solutions Гарри Фроментин, фонд для аккумулирования средств на строительство ПВТ планируется создать в 2008 году. Для реализации проекта, считает Гарри Фроментин, потребуется 7-10 лет.

В свою очередь, председатель Президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович высоко оценил предложения южноафриканской компании Lyons Financial Solutions, отметив, что в ближайшее время инвестиционные предложения должны рассмотреть все заинтересованные министерства и ведомства, в том числе Минэкономики, Госкомимущество, комитет по архитектуре и строительству Мингорисполкома. Далее проект будет рассмотрен в правительстве и впоследствии представлен главе государства.

В компании Lyons Financial Solutions отмечают, что на финансирование проекта потребуется 400-450 млн. По информации специалистов компании, предполагаемая площадь застройки ПВТ в 237 тыс.кв.м. увеличена до 410 тыс.кв.м. В Парке высоких технологий предполагается возвести три офисных здания повышенной этажности, на которых планируется устанавливать солнечные батареи для снабжения здания теплом и электричеством. В ПВТ будет создана вся необходимая инфраструктура, в том числе жилой район для сотрудников парка. Парк высоких технологий будет размещен в микрорайоне Уручье.

В реализации проекта с белорусской стороны принимает участие Институт Белпромстройпроект.

В тему:

Релсофт — резидент Парка высоких технологий

Резидентов Парка высоких технологий стало больше

Белорусский ПВТ стремительно развивается

Парк высоких технологий остановит эмиграцию специалистов?

В составе ПВТ — новые резиденты

Компания ИТ парк стала резидентом Парка высоких технологий

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Miroslav

    😀 Спасибо за рекламу. Я даже знаю, что это Бублик настучал.

    1) Могу сказать, что пишу ради интереса.
    2) Сам Бублик интерисуется голыми малолетками (могу предоставить историю переписки icq)
    3) C вашего сайта, что-то я не сильно переходов усмотрел в статистике liveinternet
    4) Про пожарных и тд. Все эти вещества хоть и имеют какое-то отношение к наркотическим, за них в РБ не садят.
    5) Сам Бублик причастен к этому сайту, хотя бы тем, что разрабатывал для него плагин.. (и не только, но об этом в другой раз)

  2. booblik

    Мирослав ))) Чмоки тебе =)
    1) Ты не пишешь ты продаешь
    2) Я интересуюсь бабами СВОЕГО возраста, а мне 15
    3) Нет пиару!
    4) Это щутка про пожарных. Абсент в РБ нельзя распространять
    5) ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО! Не плагин, а новостной раздел. Новостной раздел наркотики не продает =)

  3. booblik

    + сайты закрыли! ура ))))наркоты в байнете нет!
    бубл протев наркоты )

  4. booblik

    к тому же я писал плагин ДЛЯ САМОГО ДВИЖКА Quick.Cart, пижженую версию которого ты использовал

  5. antibooblik

    +сайты открыли
    booblik-дрочи

  6. Miroslav

    ГГ, МЕГафлудер

  7. gg

    кто-то уже спалил хороший магаз
    ни тел не сайт не доступен((
    обидно