МИД Беларуси проанализировал веб-сайты 20 белорусских экспортеров

Анализ веб-сайтов 20 белорусских экспортеров был представлен в выступлении представителя МИД на VI-й Международной конференции «Электронная торговля в странах СНГ и Восточно-европейских странах: проблемы и перспективы взаимодействия со странами ЕС» (Минск, 9 ноября 2004 г.). Предлагаем посетителям ознакомиться с этим докладом.В рамках работы по изучению направлений совершенствования использования современных информационно-комуникационных технологий в экспортной деятельности белорусских предприятий Министерство иностранных дел провело анализ веб-сайтов 20 ведущих белорусских экспортеров. Для анализа произвольно выбраны 20 предприятий, которые являются крупными экспортерами и представляют различные отрасли производства (ЗАО Атлант, РУП БМЗ, СП ОАО Брестгазоаппарат, ПО МТЗ, ОАО Мотовело, РУП Витязь, ЗАО Пинскдрев, ПО МАЗ, ОАО Элема, ОАО Горизонт, ПО БелАЗ, ОАО Белшина, ОАО Гомельобои, ОАО Полимир, ОАО Керамин, ОАО Могилевхимволокно, ОАО Нафтан, ОАО Азот, ОАО Мозырский НПЗ, ОАО Глубокский молочно-консервный комбинат).*

Первый шаг в этом направлении – просто посмотреть, есть ли вообще сайты наших экспортеров в Интернете. Это, конечно, самая простая задача. Все указанные экспортеры имеют веб-сайты в сети Интернет (за исключением Глубокского молочно-консервного комбината и ОАО Белшина, которое зарегистрировало только доменное имя своего веб-сайта, но информацию на нем не разместило). Но просто наличие сайта не обязательно означает, что он может эффективно работать. Поэтому встала задача более подробного анализа.

Для анализа сайтов, соответственно, было необходимо выработать определенные критерии. Некоторые из этих критериев были субъективными, такие, как оценка качества дизайна, некоторые – техническими – скорость загрузки сайта из разных стран мира.

Также встал вопрос об оценке содержания сайта. Что должно быть обязательно на сайте экспортера, что – желательно, чего не должно быть. Поэтому мы определили перечень основных тематических разделов, которые желательно иметь экспортерам и проводили по ним оценку.

— Наличие английской версии

— Наличие перечня продукции, детальных спецификаций

— Перечисление зарубежных клиентов/стран-парнтеров

— Объекты товаропроводящей сети предприятия, дилеры за рубежом

— Наличие дополнительных аналитических материалов, отраслевых обзоров

— Наличие экспертных систем

— Таблицы сравнения однотипной продукции

— Предложение выслать дополнительную информацию, разместить заказ.

Также был проведен анализ периодичности обновления сайтов, наличия ошибок в программной части сайта.

Отдельным блоком была проведена проверка регистрации сайта в основных поисковых системах.

Половина проанализированных сайтов не имеет полноценной работающей версии на иностранном языке. В некоторых случаях (например, ОАО Элема) ссылка на английскую версию присутствует, но не работает. Во многих случаях имеются ошибки программирования, при которых среди англоязычных страниц попадаются отдельные элементы на русском языке (например, сайт СП ОАО Брестгазоаппарат).

Функциональные возможности изученных сайтов являются достаточно простыми, а иногда – примитивными (например, веб-сайт ОАО Азот, который представляет из себя просто одну статическую веб-страницу с минимумом информации).

При содействии посольств Беларуси в Германии, Латвии, России и США проведена проверка доступности веб-сайтов при загрузке за рубежом.

Веб-сайты ОАО Нафтан, ОАО Мозырский НПЗ открывались слишком медленно – около 1 минуты. Веб-сайт РУП БМЗ недоступен в Латвии, США и загружается более 2 минут в других странах. Веб-сайт ОАО Могилевхимволокно доступен только в Беларуси в нерабочее время.

Кроме этого, как показывает практика, потенциальные покупатели могут получить выход на сайты белорусских экспортеров, только если им известно название предприятия. Поиск по номенклатуре выпускаемой продукции в поисковых системах не дает результатов.

Из проведенного анализа можно сделать следующий основной вывод – предприятия-экспортеры начали использовать Интернет в своей деятельности, в том числе внешнеэкономической. Однако эта работа не всегда максимально эффективна.

Поэтому Министерство иностранных дел приняло решение о проведении дополнительного, более широкого и глубокого анализа веб-сайтов белорусских экспортеров с тем, чтобы выработать набор рекомендаций экспортерам по созданию и наполнению их веб-сайтов.

Предположительно, эта работа будет начата в конце 2004 – начале 2005 года.

__________________________________________
* данные – по состоянию на июнь 2004 г.

Критерии оценки сайтов и основные результаты анализа

Регистрация в поисковых системах

Содержание оценки: Регистрация сайта в различных поисковых системах необходима для того, чтобы потенциальные партнеры могли найти производителей необходимой им продукции, вводя соответствующие запросы в поисковые системы.

Результаты оценки: В рамках этого исследования поиск производился по названию предприятия. Как показывает практика, поиск белорусских предприятий по названию продукции не дает необходимых результатов.

Большинство исследованных сайтов представлены в белорусских, российских и мировых поисковых системах. Наилучшая представленность наблюдается в российских поисковых системах (в системе Яндекс представлены сайты 17 из 19 рассмотренных производителей, наихудшая – в мировых (в системе google.com представлено 11 из 19 сайтов).

Положительным фактом является то, что все рассматриваемые предприятия описаны в размещенной в Интернете базе данных компании Dan&Bradstreet, часто используемой потенциальными зарубежными партнерами. Еще 5 лет назад в базе данных были представлены единичные предприятия.

Наличие перечня производимой продукции

Содержание оценки: Значение детальных перечней производимой продукции и указания их подробных спецификаций весьма важно с точки зрения привлечения зарубежных партнеров, осуществляющих поиск потенциальных поставщиков через Интернет. Как правило, они посещают сайты ряда производителей из разных стран, предлагающих схожую продукцию и, сравнивая характеристики, выбирают ту, которая им подходит в большей степени. При наличии достаточного количества конкурентов, отсутствие детальных описаний у белорусских экспортеров может привести к исключению их из списков для углубленного изучения потенциальными зарубежными импортерами.

Результаты оценки: Все изученные сайты содержали перечень производимой продукции. Отдельные сайты (ОАО Азот) содержали только названия производимых товарных групп, другие же имели полное описание всех видов и подвидов выпускаемых изделий, с детальными характеристиками.

Предложение выслать дополнительную информацию, разместить заказ

Содержание оценки: Наличие на страницах сайта, описывающих конкретные продукты, или группы продуктов, предложения о высылке дополнительной информации всегда положительно воспринимается потенциальными заказчиками. Во-первых, это свидетельствует о готовности поставщика к общению и удовлетворению запросов клиента, и, во-вторых, дает возможность потенциальному покупателю получить офф-лайн версию информации по продукции, где также может быть включена рекламная и презентационная информация. Наличие у многих зарубежных компаний скоростного доступа к Интернету позволяет им оперативно закачивать большие объемы информации, поэтому целесообразно размещать на сайтах и дополнительную мультимедийную информацию.

Результаты оценки: Данная возможность практически не используется белорусскими экспортерами. Лишь единичные сайты предлагают выслать дополнительную информацию (сайт дилера ПО МАЗ), даже несмотря на то что рассылка электронных публикации о продукции практически не требует ни финансовых, ни временных затрат.

На некоторых из рассмотренных сайтов предлагается разместить заказ на поставку продукции (Торговый дом ОАО Керамин, ОАО Полимир), и даже имеются типовые контракты и заявки на отгрузку (ОАО Мозырьский НПЗ). Тем не менее, такая возможность доступна у менее, чем половины изученных экспортеров.

Перечисление зарубежных клиентов/стран партнеров

Содержание оценки: Наличие на сайте информации о зарубежных клиентах, партнерах или, по крайней мере, странах, куда поставляется производимая продукция, или где имеются постоянные партнеры, имеет большое значение для потенциального потребителя. Во многих случаях, белорусские предприятия осуществляют поставки в большое количество стран, что косвенно демонстрирует потенциальному заказчику востребованность и конкурентоспособность белорусской продукции.

Результаты оценки: Из всех рассмотренных сайтов перечень стран-импортеров белорусской продукции присутствовал только на сайте ПО МТЗ. На сайте ОАО Горизонт в наглядной форме представлена карта с выделением стран, в которых находятся основные партнеры завода. На остальных 17 сайтах основные партнеры и потребители не указаны.

Информация об объектах товаропроводящей сети за рубежом

Содержание оценки: Наличие информации о товаропроводящей сети (ТС) за рубежом имеет важное значение как с точки зрения информационной, так и имиджевой составляющей. Во-первых, перечень объектов ТС выполняет функцию информирования о контактных реквизитах, которые потенциальный заказчик может использовать для установления контактов. Во-вторых, информация о развитой товаропроводящей сети способствует созданию благоприятного впечатления об уровне предприятия и повышает доверие к нему как к деловому партнеру.

Результаты оценки: ситуация с наличием на сайтах белорусских экспортеров информации об имеющихся объектах товаропроводящей и сервисной сети за рубежом обстоит несколько лучше, чем с информацией об основных странах-потребителях. Более половины рассмотренных сайтов предоставляют эту информацию. Например, на сайте ОАО Горизонт имеется подробный список объектов розничной торговли, предлагающих продукцию предприятия в различных городах Российской Федерации.

Наличие дополнительных аналитических материалов, отраслевых обзоров

Содержание оценки: В зарубежной маркетинговой практике весьма распространен такой инструмент воздействия на потенциальных потребителей, как предоставление бесплатных обзоров технологий, рынков, потенциальных ниш, среди прочего благоприятно позиционирующих предлагаемый экспортером товар. Например, для экспортера хвойного леса было бы логично разместить аналитический материал, основанный на мнениях авторитетных экспертов о том, что в ближайший год возрастет доля потребителей, заинтересованных в мебели и изделиях именно из этого материала.

Результаты оценки: Белорусские предприятия пока не используют такой маркетинговый инструмент в своей деятельности, и всего лишь на нескольких сайтах содержится дополнительная информация (как, например, ряд статей на сайте Интернет-магазина ОАО Горизонт). В основном же, предлагаемая дополнительная информация является достаточно краткой и касается описания производственного процесса.

Таблицы сравнения однотипной продукции

Содержание оценки: При широкой номенклатуре производимой продукции потенциальному потребителю сложно оперативно определить различия между разнообразными выпускаемыми моделями одного и того же товара. Таблицы сравнения однотипной продукции помогают устранить этот недостаток и помогают наглядно определить основные различия.

Результаты оценки: Только три белорусских предприятия предлагают подобные возможности посетителям своих сайтов (ЗАО Атлант, СП ОАО Брестгазоаппарат и ОАО Керамин).

Регулярность обновления сайтов

Содержание оценки: При анализе сайтов учитывалось, что корпоративный сайт, в отличие от содержательных контент-проектов, объективно не может предоставлять широкое многообразие ежедневно обновляемой информации. Оценка регулярности обновления сайтов производилась по разделам «Новости/объявления» и датам прайс-листов.

Результаты оценки: Необходимо отметить, что большинство предприятий обновляет свои сайты по крайней мере раз в месяц. В то же время имеются и примеры, когда сайты не обновлялись с момента создания, в результате чего на отдельных страницах в качестве «последних новостей» содержится отсылка к 2002 г. (пример –Мозырьский НПЗ, ОАО Полимир).

Наличие поиска, карты сайта

Содержание оценки: Использование таких функциональных элементов, как поиск по сайту и карта сайта значительно облегчает и ускоряет для пользователей поиск необходимой им информации.

Результаты оценки: Не на всех рассмотренных сайтах используются такие функциональные элементы, облегчающие навигацию, как поиск и карта сайта.

На отдельных сайтах, на которых присутствует функция поиска, она реализована недостаточно эффективно. Например, поиск по сайту Минского завода холодильников фразы «сервис, Харьков» не выдал ссылки на страницу, содержащую контактную информацию сервисного пункта в г. Харькове.

Наличие обратной связи

Содержание оценки: Наличие контактной информации для связи с производителем является одной из основных функций веб-сайта. Важно, чтобы все возможные контактные координаты были явным образом опубликованы на сайте в интуитивно очевидном и доступном разделе, ссылка на контактную информацию должна дублироваться с каждой страницы сайта с целью облегчения контактов с потенциальными заказчиками.

Результаты оценки: Ссылка на как минимум один способ обратной связи присутствует на всех изученных сайтах. В то же время, контактные реквизиты не всегда находятся в очевидных местах и их сложно находить. Например, поиск адреса электронной почты на сайте ЗАО «Пинскдрев» может представлять сложность для пользователя, т.к. он спрятан за пиктограммами, не имеющими никакого пояснения.

Наличие экспертных систем

Содержание оценки: Экспертные системы – это системы, позволяющие заказчику, или покупателю выбрать интересующий его/ее товар из всего многообразия производимой продукции, последовательного отвечая на простые вопросы системы и выбирая отдельные функции/характеристики товара. Наличие таких систем не только облегчает заказчику поиск товара, но и попутно знакомит его с имеющимися функциями и опциями.

Результаты оценки: Подобная функциональность реализована только на одном из рассмотренных сайтов (выбор плиты с необходимым набором функций на сайте СП ОАО Брестгазоаппарат).

Скорость доступа к сайтам

Содержание оценки: Для получения объективных сведений о качестве доступа к сайтам, была организована их проверка как из Республики Беларусь, так и из основных стран-партнеров (Германии, Латвии, России, США). Проверка сайтов производилась через скоростные выделенные линии в рабочее время в каждой из указанных стран.

Результаты оценки: В то время как большинство изученных сайтов показали вполне удовлетворительные результаты на всех целевых рынках (полная загрузка первой страницы в пределах 20 сек.), некоторые сайты открывались излишне медленно (ОАО Нафтан, ОАО Мозырский НПЗ), а некоторые не открывались вовсе (сайт РУП БМЗ недоступен в Латвии, США, загрузка более 2 мин. из других стран; сайт ОАО Могилевхимволокно был доступен только из Беларуси и только в нерабочее время).

Качество дизайна

Содержание оценки: Качество дизайна посещаемых сайтов оценивалось субъективно и имело целью определение явно некачественных сайтов.

Результаты оценки: По субъективному мнению специалистов, изучавших сайты белорусских экспортеров, в целом уровень дизайна сайтов рассматриваемых белорусских экспортеров является удовлетворительным.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий