«Экстмедиа»: хостинг в Беларуси набирает популярность

Белорусский хостинг-провайдер «Экстмедиа» сообщает о том, что за последние полгода наблюдается существенный рост числа клиентов, предпочитающих размещать свои сайты на серверах в Беларуси.

Еще недавно это могло показаться невероятным, но на сегодняшний день более пятисот из почти четырех тысяч клиентов хостинг-провайдера «Экстмедиа» предпочли белорусскую площадку компании для размещения своих Интернет-проектов. IT-инфраструктура в Беларуси развивается, и преимущества такого размещения для сайтов, ориентированных на белорусскую аудиторию, становятся очевидны. Несомненно, в начале весны заметный прирост клиентов на белорусских серверах наблюдался по причинам юридического характера. Именно тогда вступило в силу требование о размещении Интернет-магазинов на отечественных хостинг-площадках. Но, тем не менее, как только обозначенный законом срок переноса магазинов на серверы в Беларуси истек, желающих разместить свой сайт в Беларуси вовсе не стало меньше.  

В чем же причина? Их несколько. Во-первых, существуют чисто технические соображения. Хостинг в Беларуси для современного клиента — это полноценная в техническом отношении услуга. Незагруженные каналы, выбор между виртуальным хостингом и виртуальным выделенным сервером, операционные системы *nix и Windows, оптимизированные серверные среды, профессиональное обслуживание и многое другое, все эти признаки действительно развитого рынка хостинга в Беларуси сегодня налицо. Во-вторых, время не стоит на месте. Широкополосные подключения по технологии ADSL — это вовсе не мечта, а самая настоящая реальность для многих белорусских и особенно столичных пользователей. Доступ типа dial-up был слишком медленным, чтобы стала видна хоть какая-то разница между скоростью загрузки сайтов, размещенных в США и Беларуси. Однако все меняется при переходе на скоростное подключение, сайты, расположенные в Беларуси, загружаются заметно быстрее. 

Не будем забывать также о текущей тарифной политике «Экстмедиа» в отношении белорусского хостинга, которая вполне может стать решающим фактором в выборе места для размещения сайта. Несмотря на достаточно высокую стоимость трафика на белорусских площадках, некоторые белорусские хостинг-провайдеры, например, «Экстмедиа», предлагают клиентам неограниченный трафик без дополнительной оплаты. Вне всякого сомнения, это важный параметр для крупных Интернет-магазинов и посещаемых сайтов другого типа. 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий