В Беларуси создан электронный банк данных о погибших на войне

Многие люди до сих пор разыскивают сведения о своих погибших в годы Великой Отечественной войны родственниках. Теперь у многих появилась надежда получить достоверную информацию. Поиском сведений занимаются специалисты управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны Беларуси. К ним поступает информация со всех регионов страны и из-за рубежа.

О судьбе своих близких, защищавших и освобождавших Беларусь в 1941 – 1944 годах, с помощью недавно начавшего работать белорусского национального автоматизированного банка данных «Книга Памяти» могут узнать и россияне.

Постоянно, практически каждый день поступает новая информация, выявляются документы на сотни и тысячи «забытых» людей сообщает начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны Беларуси полковник Виктор Шумский. Мы собираем эти сведения и регулярно передаем в исполкомы. А если на местах обнаруживаются неизвестные нам данные, они поступают в наше управление. «Электронная» информация более удобна в использовании: всегда можно внести необходимые уточнения и оперативно найти нужные данные. Книга же никогда не будет совершенна, и ждать ее переиздания долго. А люди ждут помощи уже сегодня. Также ведутся исследования и за границей, ведь немало советских солдат похоронено в Польше, Германии, других странах Восточной Европы, которые освобождала Красная армия. И не только белорусы и россияне, но также уроженцы других регионов бывшего Советского Союза.

Белорусской электронной «Книгой Памяти» пока можно пользоваться лишь по личному запросу в Министерство обороны Беларуси или местные органы власти. После принятия соответствующего постановления Правительства Беларуси, эта уникальная база данных возможно появится и в интернете.

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий