«Электронная Беларусь» испытывает недостаток финансирования

Государственная программа информатизации Беларуси на 2003-2005 годы и на перспективу до 2010 года Электронная Беларусь, принятая в 2002 году, испытывает недостаток финансирования. Об этом 10 ноября, выступая на проходящем в Минске IV Международном конгрессе Развитие информатизации и системы научно-технической информации в Республике Беларусь: парк высоких технологий — путь в интеллектуальное мировое сообщество, сообщил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) Михаил Мясникович.По его словам, в 2003-2004 годах на выполнение научноисследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) согласно программе выделено 9 млрд. 380 млн. рублей. Это составило около 67 процентов от планируемых средств на выполнение данных работ в базовых цифрах, а с учетом необходимости индексации эта сумма составляет менее 50 процентов от планируемого объема. Это обстоятельство не позволило начать работы по программе в полном объеме и потребовало перенести завершение части работ Электронной Беларуси на 2006 год. В 2005 году планируется реализовать 85 заданий программы с общей суммой финансирования 10 млрд. 886 млн. 800 тыс. рублей за счет средств республиканского бюджета.

М.Мясникович также отметил, что заказчики проектов Электронной Беларуси в лице государственных органов и организаций не несут должной ответственности за качество и уровень разработок, в особенности при выборе функций, подлежащих автоматизации, полагаясь на квалификацию организаций-разработчиков. Это зачастую на последних этапах подготовки проектов вызывает необходимость переработки проектной документации, что приводит к дополнительным затратам, сказал М.Мясникович. По его словам, руководство НАНБ полагает, что возникла необходимость в разработке нормативного правового акта, определяющего задачи и ответственность заказчиков проектов на всех стадиях их разработки и внедрения.

В целях обеспечения единой государственной научно-технической политики в сфере информатизации страны, считает Мясникович, необходимо ввести научно-техническую экспертизу проектных решений по выбору комплекса технических и программных средств в автоматизированных информационных системах, создаваемых госорганизациями за счет различных источников финансирования. Требует совершенствования и правовая охрана программного обеспечения и создаваемых в рамках Электронной Беларуси информационных ресурсов, заявил глава НАНБ. В настоящее время программное обеспечение и базы данных охраняются нормами авторского права как литературные произведения, что не учитывает их технологических и других уникальных свойств. Именно этот фактор побуждает отечественных разработчиков вводить их в оборот за пределами страны и существенным образом снижать уровень их использования в процессе информатизации в Беларуси.

Компьютерные программы и базы данных должны быть самостоятельными объектами авторского права, а также объектами права собственности, заявил М.Мясникович. Он полагает, что все названные проблемы требуют оперативного решения уже в 2004-2005 годах. Это, по мнению председателя президиума НАНБ, позволит повысить эффективность разработки и комплексного внедрения информационно-аналитических систем органов госуправления и, в результате, повысит эффективность функционирования объектов автоматизации, в первую очередь государственных органов власти и управления в целом, сообщает БелаПАН.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий