На создание Парка высоких технологий государственные средства тратиться не будут, заявил помощник президента В.Цепкало

На создание в Беларуси парка высоких технологий (ПВТ) государственные средства тратиться не будут. Об этом в интервью БелаПАН заявил помощник президента страны Валерий Цепкало.Он будет создан за счет привлеченных средств. Уже есть инвесторы. Участие государства будет заключаться в льготировании, — сказал Цепкало.

По его словам, все необходимые для создания ПВТ налоговые и таможенные льготы планируется ввести соответствующим декретом президента. Проект декрета о Парке высоких технологий будет представлен главе государства в январе 2005 года, добавил В.Цепкало. По мнению помощника президента, к весне следующего года уже будут созданы все необходимые для работы парка механизмы.

В качестве площадки для белорусского ПВТ сейчас рассматриваются Академгородок, поселок Восточный в районе Уручья и территория возле строящейся Национальной библиотеки в районе станции метро Восток.

В.Цепкало отметил, что территориальный принцип не является определяющим в создании Парка высоких технологий. На самом деле парк высоких технологий к территории не привязан, а будет основываться на функциональном принципе. Декрет начнет распространяться на субъекты хозяйствования, занимающиеся соответствующей деятельностью, независимо от их территориального расположения, — подчеркнул он. В.Цепкало не исключает, что филиалы ПВТ будут также созданы в областных центрах Беларуси, передает БелаПАН.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий