Mail.Ru запустила свой поисковик

Компания Mail.Ru запустила собственный поисковик — GoGo.ru. Причем, вероятно, проект запущен только в тестовом режиме, так как компания официально не объявила о начале его работы.

Поисковая система от Mail.Ru предлагает пользователям искать информацию как по всей Сети, так и в отдельных категориях: Фото, Картинки, Вопросы и ответы, а также Видео. Причем поиск в последней из перечисленных категорий осуществляется пока что только по роликам, размещенным на собственном видеосервисе Mail.Ru.

Как сказал гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин, разработка поисковика длилась больше года и в нее вложено 700 тысяч долларов. Команду разработчиков возглавил Михаил Костин, на счету которого движок очень популярного в прошлом поисковика Апорт.

Сейчас у компании Mail.ru действует договор с поисковой системой Яндекс и до конца года он останется действительным. Однако эксперты не сомневаются, что со временем Gogo заменит поиск Яндекса на Mail.ru. Генеральный директор компании Бегун Алексей Басов считает, что это вполне логично — зависеть в поиске от прямого конкурента неразумно.

Как рассказала изданию Вебпланета директор по маркетингу Mail.ru Анна Артамонова, в поисковик пока что нельзя добавить свой сайт, но это временно. Название нового поисковика она объясняет так: Доменное имя gogo.ru принадлежит нам с 2000-го года. Когда мы придумывали имя для нового поиска, решили посмотреть, какие у нас есть домены в закромах. Домен Gogo.ru нам очень понравился — простой в написании, динамичный и призывающий к действию.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий