Mail.ru обвиняет белоруский портал в накрутке

В самый разгар сезона отпусков разгорелся крупный скандал в сфере туристических услуг Беларуси.

В распоряжения портала BYBANNER.COM попало письмо, в котором приводятся факты, уличающие сайт Otdohni.by в использовании противозаконных механизмов накрутки посещаемости сайта и введении в заблуждение белорусских турфирм, а также обмане систем рейтингов.

Все данные и позиции в рейтингах Otdohni.by оказались фальсифицированными. Во всяком случае об этом говорится в электронном письме написаном от имени руководителя сайта Holiday.by, который как лидер рынка, поставил своей задачей проинформировать все компании, а также системы каталогов и рейтингов о сложившейся ситуации.

В письме также отмечается, что согласно статистики системы Akavita.by, начиная с 10.06, сайт Otdohni.by резко стал возглавлять рейтинг в категории Туризм, путешествия, природа, добившись в воскресный день нереальной для интернета цифры в 3511 человек. В то время как весь интернет в мире в выходные дни теряет как минимум 40% своей аудитории (это видно по остальным сайтам), сайт Otdohni.by наоборот — резко вырвался вперёд. При этом как в воскресенье, так и в последующие дни постоянных посетителей у сайта не появилось — 0 (ноль) человек. При сравнении показателей — количество просмотров страниц практически совпадает с количеством посещений, что говорит о том, что просто открывается (если открывается) одна из страниц сайта. Это, очевидно, указывает на накрутку показателей при полном отсутствии интернет-рекламы данного сайта.

Внизу на страницах самого Otdohni.by располагается ещё 2 счётчика — Mail.ru и HotLog.ru. Согласно данным этих счетчиков, 11.06 этот сайт посетило 416 посетителей, которые просмотрели 3 297 страниц.

Анализ самих данных этих систем показывает, что сайт Otdohni.by не был найден ни в одном из каталогов Hotlog.ru.

В письме говорится, что статистика посетителей по Mail.ru ещё раз указывает на недобросовестные действия создателей и руководителей сайта. А именно, если изучить открытые данные сайта OTDOXNI.BY Туристический портал Беларуси в категории Каталоги по туризму, то можно обратить внимание на то, что разница между первой и второй колонкой данных (Посетители и Хосты) существенно отличается. Например, 11.06.2007 в 18:42 эти данные составили 60 посетителей и 394 хоста.

Более того, на Mail.ru указано, что сайтом OTDOXNI.BY были нарушены правила рейтинга @Mail.ru, поэтому ресурс не участвует в рейтинге.

Администрация сайта Holiday.by заявляет, что сайт Otdohni.by также полностью скопировал концепцию Holiday.by.

Как говорится в сообщении Holiday.by, письма с детальным описанием ситуации и требованием принять адекватные меры вплоть до удаления сайта из рейтингов за нарушение правил регистрации и применение накрутки были направлены в адрес технических администраций рейтингов akavita.by, mail.ru, hotlog.ru.

Тем не менее, руководитель портала Holiday.by не пожелал официально прокомментировать ситуацию.

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий