Спутниковые тарелки уберут с минских фасадов?

Минский городской исполнительный комитет готовит решение по упорядочению размещения в городе спутниковых тарелок и кондиционеров на фасадах зданий. Об этом сообщил сегодня председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, главный архитектор города Виктор Никитин на пресс-конференции в мэрии.

По словам В. Никитина, в последнее время процесс их установки стал неуправляемым. В свою очередь мэр Минска Михаил Павлов отметил, что такие устройства нарушают эстетику зданий, особенно центральных фасадов. Более того, кондиционеры и спутниковые тарелки стали устанавливать на памятниках истории и архитектуры, пишет БЕЛТА.

Виктор Никитин также отметил, что из 10,5 тыс. антенн только 40 установлены по согласованию с местными органами власти.

В новом решении Мингорисполкома, которое готовится по поручению мэра столицы Михаила Павлова, будет четко прописан механизм размещения названных устройств на фасадах зданий. В соответствии с документом предполагается провести ревизию всех антенн и кондиционеров на предмет соответствия правилам установки.

Мы не сторонники одномоментного решения проблемы и повального снятия этих устройств с фасадов, — подчеркнул председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, но такой беспредел долго продолжаться не может и должен быть прекращен.

Главный архитектор Минска напомнил, что в 1994 году было принято решение Мингорисполкома, регулирующее вопросы установки телеантенн. Тогда существовал порядок, и граждане были более законопослушны, — сказал он. Однако в феврале нынешнего года это решение было отменено, в результате чего произошел юридический вакуум и всплеск нарушений. Виктор Никитин также добавил, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях все изменения фасада приравнивают к факту самовольного строительства.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий