Троллейбус без проводов

Достаточно скоро в Беларуси появится троллейбус с автономным ходом, который подзаряжаться на остановках или конечных пунктах.

Группа предприятий «Дорэлектромаш» совместно с Институтом машиностроения разрабатывает троллейбус с автономным накопителем энергии. Подробности сообщил генеральный директор «Дорэлектромаш» Юрий Тумаха.

Как отметил директор предприятия, разработки ведутся в конструкторском бюро «Дорэлектромаш» за счет собственных оборотных средств. «Это будет своего рода электромобиль, которому не нужна будет контактная сеть — он будет подзаряжаться на остановках или конечных пунктах», — сказал Ю.Тумаха.

По его информации, в прошлом году по субподряду Минского автомобильного завода «Дорэлектромаш» выпустил 110 троллейбусов. На очереди выпуск целой гаммы новых моделей: «Это будут и сочлененные, и 15-метровые, а также троллейбусы на базе нового автобуса».

Основная проблема предприятия, по словам директора, состоит в нехватке производственных площадей. «Мы сейчас строим завод в Жодино на 8,5 тыс. кв. м, но этого нам все равно недостаточно по тем масштабам, которые сейчас намечаются», — сказал Ю.Тумаха.

В группу предприятий Дорэлектромаш входят СП ООО Дорэлектромаш, ООО Этон, СООО Гидростар. Дорэлектромаш создан в 1998 году, является крупным производителем дорожно-строительной техники на базе тракторов МТЗ, гидроцилиндров европейского уровня и электрооборудования для железнодорожных вагонов и городского электротранспорта. По производству цепных экскаваторов и фрез для ямочного ремонта предприятие занимает лидирующее место на территории СНГ. На предприятиях работает 500 человек.

Продукция ориентирована на экспорт в страны СНГ и Прибалтики, 15% продукции реализуется внутри страны. Экспорт за прошлый год составил 9 млн. долларов. Темп роста экспорта за пять месяцев этого года составил 170%. По итогам прошлого года предприятие заняло первое место по Минской области в номинации Лучший экспортер на конкурсе Лучший предприниматель.

Материалы по теме:

Кому нужны электрические провода?

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий