Сервер LiveJournal.com подвергся DDoS-атаке из России

Как сообщают источники в администрации LiveJournal.com, сегодня в середине дня серверы Живого журнала подверглись мощной DDoS-атаке из России. Для нейтрализации атаки администраторы LiveJournal вынуждены были отключить доступ к сервису для крупных блоков интернет-адресов, откуда исходят атаки. C 14:00 до 16:20 по московскому времени ЖЖ был недоступен для большинства российских пользователей.

В компании SixApart, которой принадлежит сервис LiveJournal.com, сообщили, что DDoS-атака прицельно ведется в отношении сообщества ru_nbp, поддерживаемого сторонниками запрещенной в России Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова.

За последнюю пару месяцев неизвестными хакерами предприняты десятки DDoS-атак против интернет-ресурсов, связанных с НБП. В том числе, и сообщество в Живом журнале подвергалось в последние недели атакам, из-за которых служба поддержки SixApart вынуждена была замораживать к нему доступ.

Однако столь мощной атаки, для отражения которой потребовалось бы блокирование запросов из России, до настоящего времени не зафиксировано. В России за последний месяц неизвестными хакерами предпринят целый ряд политических DDoS-атак на различные сайты и серверы. В частности, на несколько дней выводились из строя сайты газеты КоммерсантЪ, радиостанции Эхо Москвы. Наибольшего внимания мировой прессы удостоилась двухнедельная хакерская атака против правительственных сайтов и СМИ Эстонии, спровоцированная обострением российско-эстонских отношений в конце апреля.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий