Константин Голоскоков признался в организации DDOS-атак на эстонские сайты

Молдавский хакер Константин Голоскоков, который признался в организации DDOS-атак на эстонские сайты, своими признаниями сделал себя невъездным в любую из 27 стран Евросоюза и Соединенные Штаты.

Вскоре после первых падений эстонских сайтов Голоскоков рассказал в СМИ, что сайты эстонских госорганов были заблокированы в ночь с 29 на 30 апреля «в результате действий группы молодых компьютерщиков из Приднестровья» при непосредственном участии Голоскокова.

В соответствии с законодательством Евросоюза хакеры подлежат аресту. Те, кто атаковал таким образом одно из государств ЕС, должны понимать, что ордер на арест может быть выдан по всему ЕС. Некоторые страны вне ЕС поступят так же — такие нападения являются преступлением, — заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в интервью журналу SmartMoney. Как отмечает журнал, при желании эта дубина может обрушиться и на пользователей Рунета, заваливших поздравлениями с Днем Победы электронные ящики 46 эстонских депутатов, которые проголосовали за демонтаж памятника. Список почтовых адресов был распространен в Живом журнале в марте, а потом снова всплыл после Бронзовой ночи. 

Меры борьбы с кибер-преступлениями в Евросоюзе действительно становятся все суровее. Так, в Германии недавно были приняты поправки в уголовное законодательство, направленные на ужесточение наказания (вплоть до лишения свободы на 10 лет) за интернет-атаки на частные компании, государственные учреждения, и даже на частных лиц.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий