Рейтинг студентов может появиться на сайтах белорусских ВУЗов

На сайтах белорусских вузов необходимо размещать информацию о рейтинге студентов 3-5 курсов, которые обучаются на технических специальностях. Такое предложение внес на научно-практическом семинаре Наука и инновации вузов производству: взаимодействие — эффективность — перспективы заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский. Он отметил, что наличие таких данных поможет руководителям предприятий тщательнее подбирать будущих работников, а также научит студентов быть ответственными за свои поступки и знания, сообщает БЕЛТА.

Геннадий Свидерский считает, что ведущие предприятия Беларуси (МТЗ, Атлант и др.) должны разместить на своих сайтах информацию о необходимых им разработках с целью привлечения студентов к научному поиску. По словам замминистра, в 2006 году преподаватели и студенты приняли участие в выполнении государственных программ фундаментальных и прикладных научных исследований на 2006-2010 годы. Благодаря их работе выполнено 738 заданий из 1852. По 21 государственной программе из 37 именно ВУЗы выступали головными организациями-исполнителями.

На научно-практическом семинаре были обсуждены также вопросы внедрения вузовских инноваций в производство. Применение вузовских разработок представлено на секциях: Новые материалы и приборы для обеспечения технологических процессов в машиностроении (БГУ), Научное обеспечение конструкторско-технической подготовки производства, повышения качества и технического уровня тракторов МТЗ (БНТУ), Электронные и информационные технологии в тракторостроении: состояние и перспективы (БГУИР) и др.

В рамках семинара состоялось открытие выставки научно-технических достижений и инновационных разработок ВУЗов, где представлено более 150 разработок ведущих университетов страны в области инноваций.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий