Изобретены «электронные сигареты»

У курильщиков появилась возможность выбирать из двух зол: наряду с обычной, теперь существует и «электронная сигарета».

Вряд ли кто-то из курильщиков в наши дни не осознает пагубности этой привычки для собственного здоровья и хотя бы иногда не мечтает что-то с этим сделать. Однако избавиться от привязанности к сигаретам не так-то и просто, и дело не только в никотиновой зависимости. Как показывает практика, различные заменители, снабжающие организм привычной дозой никотина, вроде пластырей или жвачек, не всегда эффективны, поскольку не воспроизводят ставших для многих успокоительным ритуалом манипуляций с сигаретой, этой соской для взрослых детей.

Учесть этот момент попыталась пекинская компания SBT Co. Ltd., разработавшая электронную сигарету Ruyan, которая способна имитировать реальный прообраз достаточно основательно, включая вспыхивающий при затяжке огонек и клубы дыма (или, скорее, пара, но, в любом случае, как утверждается, — нетоксичного). В итоге имеем практически ту же сигарету, доставляющую в легкие никотин привычным способом, за вычетом смол и прочих канцерогенных прелестей оригинала.

Конечно, решение все еще на уровне выбора из двух зол, сам по себе никотин тоже далеко не подарок, да и получаемая посредством Ruyan доза, по сведениям китайских источников, превышает показатели обычных сигарет. Разве что пользователь новшества может, почти не лукавя, сказать, что выкуривает всего одну сигарету не то, что в день, а даже и в гораздо более длительный срок. Цена самого устройства — около 200 долл., а заведующий дымообразованием и поставкой никотина сменный картридж-мундштук, эквивалентный примерно 30 сигаретам, обойдется приблизительно в 1,6 долл, пишет 3dnews.ru.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий