Шесть виртуальных интернатов с историями о жизни детей-сирот из Беларуси появятся в интернете

В Беларуси стартует проект Интернет-интернат, который будет осуществлять общественное объединение Фокус-группа при поддержке представительства Всемирного банка в нашей стране. Об этом говорится в постановлении Совета Министров № 1325 от 22 октября нынешнего года.Как рассказал корреспонденту БЕЛТА исполнительный директор Фокус-группы Андрей Левков, участниками проекта станут 5 интернатных учреждений /детских домов, школ-интернатов/ из Минской области и одно — из Минска. Смысл программы в том, чтобы посредством глобальной сети дети-сироты смогли расширить круг общения, пополнить знания в разных сферах науки и культуры. Это должно способствовать скорейшей их интеграции в общество.

В рамках проекта каждый из интернатов-участников будет бесплатно подключен к сети интернет, при необходимости инициаторы программы готовы предоставить модемы. В течение полугода /времени, на которое рассчитан проект/ доступ во всемирную паутину будет свободным.

Специалисты Фокус-группы разработают веб-сайт, посвященный проблемам детей-сирот. У каждого из интернатов появится собственная страница в интернете, где разместится разнообразная информация о жизни его воспитанников. Дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут прочитать на сайте ответы на актуальные для них вопросы: как найти работу и жилье, где получить образование. Специальные тематические рубрики будут посвящены здоровью и семье. Каждый месяц воспитанники интернатов смогут задавать вопросы эксперту. Расширит круг посетителей сайта его англоязычная версия.

По словам Андрея Левкова, в ближайшее время начнется обучение социальных педагогов и психологов интернатов работе в интернете, свои навыки они затем передадут воспитанникам. В помощь им будет издано учебное пособие о том, как и что искать в глобальной сети.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий