Microsoft и Yahoo: слияния не будет?

Переговоры между Microsoft и Yahoo закончились, а вопрос остался открытым.

Согласно неназванным источникам, на которые ссылается Wall Street Journal, некоторое время назад Microsoft заговорил о слиянии с Yahoo, который быстро отверг сделку. Представитель компании сообщила internetnews.com, что Yahoo отказывается комментировать слухи и спекуляции. В свою очередь, Microsoft вообще оставил вопрос без ответа. По оценкам, вероятная причина стремления Microsoft объединиться с Yahoo — серия успехов Google, а также стабильный курс акций корпорации. В то же время стоимость акций Yahoo возросла на пять пунктов или на 17%. Очевидно, переговоры о слиянии были актуальны для Yahoo в связи со слабыми финансовыми результатами по итогам первого квартала. Проблема в том, что Yahoo не превосходит ожидания для своей новой рекламной платформы под кодовым названием Panama. При представлении отчетности финансовых результатов Yahoo за 2006 год финансовый директор Сьюзан Деккер (Susan Decker) сказала, что компания не ожидала от Panama позитивного воздействия на ее прибыль до второго квартала 2007 года вопреки первоначальным сообщениям об успехе рекламной платформы, ожидаемом инвесторами. Несмотря на отзывы рекламных клиентов, надежды не оправдались.

Аналитик Forrester Research Шарлин Ли (Charlene Li) в своем блоге высказала мнение о том, что Yahoo выиграл бы только в области технического опыта в Web-сервисах и APIs, отмечая бессмысленность слияния. Самым главным было бы создание этики, лидерства и культуры новой компании. Я не надеюсь, что время руководителей, потраченное на политику компании будет минимальным, — отметила Ли.

И пока руководители Microsoft и Yahoo терзают друг друга, ничто не подсказывает, что Google не будет продолжать опережать недавно сформированную сущность больше, чем сейчас, отмечает специалист. Если слияние не поможет Microsoft или Yahoo конкурировать с Google, то каков вывод? Я считаю, что в ближайшее время слияния не будет,- заключает Ли.

Google, в свою очередь, намерена в скором времени подписать партнерский договор с MySQL AB.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий