Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 30.04 по 6.05

В соответствии со статьей 10 проекта Закона РБ О рекламе не допускается реклама товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, но не имеющих документа об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации. В случае же принятия закона в новой редакции рекламодатели не имеют право рекламировать товары, не имеющие сертификации.

МВД Беларуси расследовало очередное преступление в ИТ-сфере — хищение денежных средств при помощи компьютерной техники. А очередной жертвой нигерийских писем в Беларуси стал бизнесмен, у которого кибермошенники украли крупную сумму денег.

Московский оператор городских сетей кабельного телевидения Мостелеком отказался от трансляции спутникового телеканала Беларусь-ТВ в своих кабельных сетях. С 7 мая телеканал начнет вещать посредством нового спутника, в связи с чем возможно значительное увеличение потенциальной аудитории Беларусь-ТВ.

Теперь у абонентов VELCOM, МТС и DIALLOG есть возможность подавать объявления в Компьютерные Вести при помощи SMS.

В Гродно началось вещание нового телевизионного кабельного канала.

РУП Белтелеком предложит абонентам новую услугу — Универсальная почта. Также государственный оператор достиг соглашения с МТС о снижении с 1 мая тарифов на исходящие звонки со стационарной сети Белтелеком на сотовую сеть МТС для физических и юридических лиц.

РУП Белтелеком совместно с СП ООО БелСел (торговая марка Diallog) планируют развернуть в Беларуси телефонную связь с использованием технологии Wireless local loop /WLL/.

Со 2 по 5 мая в Минске прошла 11-ая Международная выставка СМИ в Беларуси.

На первой Национальной выставке Беларуси в Баку более 200 отечественных предприятий представили свою продукцию. Среди основных экспонентов — продукция предприятий Минпрома — электротехника, радиоэлектроника, автомобили.

Абоненты VELCOM уже в текущем году будут иметь возможность воспользоваться услугой Мобильное телевидение.

Пропускная способность международного канала связи для доступа в сеть интернет выросла с начала года на 43% и составила 50 Мбит/сек. В ходе выставки ТИБО-2007 компании Космос ТВ был вручен почетный диплом За оригинальную концепцию выставочной экспозиции.

Белтелеком меняет номер телефонного центра обслуживания. С 5 мая старый номер — 198 — станет недействительным: на нем будет установлен автоинформатор.

13 мая в боулинг-центре MadisonClub пройдет очередной турнир по боулингу IT-CUP Весна 2007.

По итогам отчетного периода обеспечено выполнение всех прогнозных показателей. Прирост основных телефонных аппаратов составил 13,2 тыс., в том числе на городских телефонных сетях — 8,1 тыс., на сельских — 5,1 тыс., установленных у населения — 10,6 тыс. (на ГТС 5,6 тыс., на СТС — 5 тыс.).

Организаторы XI-ой ежегодной ИТ-конференции по проблемам автоматизации белорусских предприятий предложили ее участникам оценить потребности в профессиональном ИТ-образовании и получили интересные результаты.

ОАО Горизонт порадовал потребителей своей новой разработкой широкоформатным телевизором с диагональю 27 дюймов. Также ОАО Горизонт подписало контракт с азербайджанской компанией М-Реал на сумму в $1,5 млн. на поставку LCD-телевизоров, DVD-проигрывателей, пылесосов и СВЧ-печей.

Сотовый оператор VELCOM значительно расширил емкость сети и улучшил качество покрытия по всей территории страны. Сотовый оператор МТС развивается не менее активно, увеличивая число активных абонентов.

Также компания VELCOM поддержала участников X юбилейного Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы газеты Советская Белоруссия.

Оператор сотовой связи БеСТ выступит Партнером Чемпионат Беларуси по драгрейсингу, который пройдет на аэродроме в Быхове 19 мая 2007 года.

ТОП-10 новостей с 30.04 по 6.05

1 Нет персональным страницам! Да — iGoogle!

2 Простой пароль — находка для шпиона!

3 Построить генеалогическое древо? Легко!

4 Белорусские кибермошенники: достойный ответ нигерийцам

5 Даешь скоростной интернет!

6 Нигерийские принцы разорили белорусского бизнесмена

7 Нигерийские принцы обули белорусского бизнесмена

8 Московский кабельный оператор отказался транслировать Беларусь-ТВ

9 IE8: стандарты или совместимость

10 Самый быстрый интернет пал жертвой сигареты бомжа

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий