Британская библиотека создает архив электронных посланий современности

Новый проект разработан Британской библиотекой при финансовой поддержке Microsoft. У общественности появилась уникальная возможность архивировать свои электронные письма для потомков. Письма обычных людей принимаются в адрес архива Британской библиотеки до конца месяца.

Цель проекта — сохранить современную письменную коммуникацию для будущих поколений и снять слепок с современной английской письменной речи, пишет британская газета The Times.

На мысль открыть архив для электронных посланий Британскую библиотеку навел рост популярности электронных писем по сравнению с традиционными бумажными посланиями. Электронные средства коммуникации создали новый тип английского языка, — говорит куратор отдела социальных наук библиотеки Джонни Робинсон. — Традиционно английская письменная речь была более нормативной, формальной, в то время как устная речь — более свободной. Электронная почта объединила оба эти варианта.

Робинсон говорит, что письма обычных людей предоставят ученым поле для исследований того, как изменили нашу речь: Можно будет исследовать, являются ли электронные письма отражением трансформаций английского языка или их причиной.

Предполагается, что архив вместит более миллиона электронных посланий по разным разделам, среди которым юмор, романтика и истории из-за рубежа. К участию принимаются различные письма — ляпы, жалобы и так далее. Главное, по словам пресс-секретаря проекта, чтобы послания не содержали в себе оскорблений или рекламы. Последним в архивировании будет отказано. Кураторы библиотеки видят цель этой затеи в том, чтобы сохранить современную письменную коммуникацию для будущих поколений: Электронная почта во многих смыслах пришла на смену традиционным формам коммуникации, таким как письма или служебные документы, которых в архивах Британской библиотеки тысячи.

По оценкам сервиса Hotmail, сегодня электронной почтой пользуются 270 миллионов человек. Для сравнения: в 1996 году их было 56 тысяч, отмечает издание.

Архив перестанет принимать письма от общественности в конце месяца. Библиотека надеется представить архив полностью к началу следующего года, но если писем будет слишком много, то может потребоваться больше времени. Читатели будут иметь доступ к этому архиву через терминалы в Британской библиотеке.

Предположительно, в конце июля архив будет открыт для широкого пользования, но имена авторов и адресатов, а также названия компаний, содержащиеся в письмах, будут сохраняться в тайне еще 100 лет, сообщает rambler.ru.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий