Выделение в Беларуси частотного ресурса для сетей 3G произойдет в июне 2007 года

Ожидается, что в июне 2007 года специальная рабочая группа представит отчет о возможности выделения частотного ресурса для разворачивания в Беларуси сетей сотовой связи следующего поколения 3G, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак 25 апреля на проходящем в Минске Конгрессе по информационным технологиям tibo'2007, сообщает БЕЛАПАН.

Иван Рак также отметил, что реализация проекта по развитию технологии 3G в Беларуси сдерживается отсутствием необходимого частотного ресурса. С целью решения вопроса создана соответствующая рабочая группа. На основании результатов ее работы в июне будут разрабатываться условия для предоставления частот и проектирования сетей сотовой связи третьего поколения.

По словам Ивана Рака, внедрение сотовой связи 3G планируют лидеры белорусского рынка сотовой связи — СООО МТС и СП ООО МЦС.

Технология 3G отличается высокой скоростью передачи данных, позволяющей за считанные секунды передавать и получать по сотовому телефону видеоизображения и другие данные, загружать информацию в свой телефон, смотреть по телефону телепрограммы, путешествовать в сети интернет, читать электронную почту, — подчеркнул Иван Рак.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий