Программа инновационного развития Беларуси увеличит внутренние затраты на НИР в 3 раза

Документом предусматривается к 2010 году увеличить в 2,5-3 раза внутренние затраты на научно-исследовательские разработки. Доля отечественных научных разработок должна составлять не менее 70% от их общего объема в Беларуси, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

В ходе международной научно-практической конференции Республика Беларусь: инновационная политика — конкурентоспособность — безопасность, проходящей в рамках международной специализированной выставки Тибо-2007, Сергей Сидорский отметил, что программой инновационного развития Беларуси предусматривается к 2010 году увеличить в 2,5-3 раза внутренние затраты на научно-исследовательские разработки. Доля сертифицированной продукции будет доведена до 80%. В целом, по словам Сергея Сидорского, все научные разработки промышленных предприятий, которые будут внедряться в 2006-2007 годах должны быть сертифицированы. Это делается для повышения конкурентоспособности белорусской продукции.

Удельный вес инновационно активных предприятий к 2010 году составит не менее 25% от их общего числа.

Как отметил глава правительства, с реализацией программы инновационного развития темп ежегодного прироста ВВП будет не ниже 8-9%, пишет БЕЛТА.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий