С целью удовлетворения потребности компаний информационных технологий в приёме на практику и работу квалифицированных студентов и молодых специалистов, в рамках инициативы «Поколение IT-профессионалов» 3 ноября 2004 года будет проведен второй специализированный «День карьерного роста» для студентов и молодых специалистов в области информационных технологий. Место проведения мероприятия — Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР). БГУИР является партнером в организации и проведении второго «Дня карьерного роста».
Главная цель мероприятия – содействие профессиональному росту и успешному трудоустройству студентов вузов IТ-специальностей через оказание помощи в прохождении практики и будущем распределении: информирование о белорусских предприятиях информационных технологий, их деятельности и потребностях в специалистах, а также об эффективных способах начала профессиональной деятельности.
Первый специализированный «День карьерного роста» для студентов и молодых специалистов в области информационных технологий был проведен в мае 2004 года. Партнером в организации мероприятия выступал факультет прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета. Участниками мероприятия стали около 900 студентов, выпускников и молодых специалистов в области информационных технологий, более 20 компаний информационных технологий и других организаций, заинтересованных в сотрудничестве с молодыми ИТ-специалистами.
В этом году мероприятие направлено, прежде всего, на студентов старших курсов вузов Минска (БГУ, БГУИР, БНТУ, АУ при ПРБ и др.). Участие в мероприятии накануне практики и распределения студентов 5 курса позволит будущим специалистам и компаниям-работодателям наладить плодотворное сотрудничество.
Опыт прошлого года позволил организаторам в этом году построить программу мероприятия с учетом интересов всех заинтересованных сторон: расширить предлагаемые возможности участия для компаний и студентов, эффективно использовать время и ресурсы участников.
Программа второго специализированного «Дня карьерного роста» предполагает проведение:
· Ярмарки вакансий – это работа стендов компаний-участниц, где молодой человек сможет получить полную информацию о деятельности компании, ее вакансиях и других предложениях для студентов и молодых специалистов;
· Презентаций корпоративных программ профессиональной подготовки и переподготовки компаний-участниц мероприятия для студентов и молодых специалистов, т.е. системы работы компании с будущими сотрудниками от обучения основным профессиональным умениям и навыкам до привлечения к реализации собственных проектов;
· Мастер-классов, направленных на получение молодыми людьми информации об эффективных способах построения карьеры и профессионального роста в отрасли информационных технологий. Руководителями мастер-классов могут выступать менеджеры, ведущие специалисты компаний, готовые поделиться свои опытом, видением в данной сфере.
· Образовательных семинаров, где молодые люди могут получить основные знания, развивать умения важные для успешного трудоустройства: самопрезентация, эффективное общение с работодателем, умение найти оптимальное решение в любой ситуации и т.д.
Информация о «Дне карьерного роста» и его участниках будет широко распространена в СМИ, среди преподавателей и студентов вузов, заинтересованных организаций, заявляют организаторы мероприятия.
Компаниям информационных технологий предлагается принять участие в «Дне карьерного роста». Для этого до 20 октября 2004 года необходимо заполнить заявку на участие. Для получения заявки необходимо отправить запрос на электронный адрес gornostaeva@infopark.by .
Организаторы заинтересованы выслушать предложения по организации и проведению мероприятия.