Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 9.04 по 15.04

Перебои в работе популярного коммутационного сервиса продолжаются. Между тем, на сайте ICQ появился официальный комментарий о причинах продолжающихся сбоев в работе своего сервиса. По словам представителей компании, проблемы с коннектом ICQ связаны вовсе не с введением нового типа рекламы, а с изменениями в системе авторизации.

Компания VeriSign — оператор реестров международных доменов .com и .net — с 15 октября 2007 года поднимает цены за регистрацию доменных имен. Ежегодный сбор за регистрацию доменного имени в домене .COM увеличивается на 7% и теперь составит $6,42, для домена .NET относительное увеличение будет еще больше — 10%, хотя в абсолютном выражении удорожание окажется меньше, и сумма сбора в этой зоне составит $3,85 в год. Это суммы, которые VeriSign взимает с компаний-регистраторов, а те в свою очередь включают их в цену для конечных пользователей.

В 10 бобруйских троллейбусах введено в эксплуатацию устройство, которое представляет собой электронный компостер с главной кнопкой, смонтированной в кабине водителя, который при возникающей необходимости отключает все компостеры. Планируется оснастить новинкой все 59 машин.

IBA реализует масштабный ИТ-проект на Белорусской железной дороге.

Чтобы повысить продажи своей новой операционной системы Windows Vista, Microsoft намерена существенно повысить цену на Windows XP. Для белорусского рынка ценовой демарш американской софтверной компании может вылиться в рост цен на все компьютеры и ноутбуки, которые поставляются с предустановленной устаревшей системой.

Новыми резидентами Парка высоких технологий стали общества с дополнительной ответственностью Дженерейшен Пи Консалтинг — ведущий разработчик программного обеспечения для мировой индустрии туризма как в Республике Беларусь, так и за рубежом, а также Виаден Медиа. В настоящее время резидентами Парка высоких технологий является 21 компания.

12 апреля в одном из залов отеля Минск состоялась ежегодная профессиональная конференция PR-чтения-2007. В рамках PR-чтений-2007 состоялись Студенческие PR-чтения, в которых приняли участие слушатели вузов, преподаватели и аспиранты. В качестве темы PR-чтений-2007 была выбрана Классика и авангард современных PR-технологий. Также в рамках мероприятия состоялась церемония награждения лауреатов премии в номинациях Ежегодного профессионального конкурса в области развития общественных связей PRемiя-2006, которая была вручена в рамках конференции PR-чтения-2007.

На премию были номинированы некоторые персоны, проекты и организации, чья деятельность связана с ИТ-отраслью. По результатам голосования ИТ-отрасль была замечена и отмечена в трех из семи представленных номинаций.

Заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов рассказал о мероприятиях и особенностях реализации Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы, принятой Указом Президента РБ № 136 от 26 марта 2007 года.

В ходе реализации Государственной программы инновационного развития на 2007-2010 годы в Беларуси будет создано 100 новых предприятий, 386 современных производств, проведена модернизация 609 организаций на основе внедрения 888 высоких технологий.

Заместитель директора по маркетингу интернет-портала Kosht.com Елена Качановская в интервью ПРАЙМ-ТАСС прокомментировала ситуацию, связанную с введением с 1 апреля уплаты всех налогов для индивидуальных предпринимателей, реализующих компьютеры. По словам Елены Качановской, в связи с изменением налогообложения цены на компьютеры и комплектующие у ИП могут вырасти на 20-30%. Эксперт также отметила, что изменение в деятельности ИП коснется розничной торговли и торговли по безналичному расчету.

Белорусское интернет-телевидение ITV.BY сообщило всем интернет-зрителям о том, что с 9 апреля начала работать уникальная рубрика — Видеоанекдот.

Теперь выпускники школ могут получить всю самую достоверную информацию о методических пособиях для подготовки к централизованному тестированию на сайте Республиканского института контроля знаний.

Здесь же можно найти квалифицированные ответы на вопросы о вступительных испытаниях..

В конце марта компания Active Technologies отметила свою четвертую годовщину. Сегодня у нее три тысячи сайтов на обслуживании и одно из первых мест в списке белорусских хостеров.

13 мая в боулинг-клубе Madison на Тимирязева, 9, состоялся турнир по боулингу IT cup — Весна 2007 среди белорусских IT-компаний, представленный интернет-агентством Webcom при поддержке Madison Club.Цель турнира — популяризация боулинга среди IT-компаний как вида спорта и средства отдыха, поднятие корпоративного духа и повышения настроения, предоставление возможности общения сотрудникам, партнерам и клиентам IT-предприятий в условиях турнирной борьбы.

Беларусь занимает четвертую позицию по количеству салонов и городов присутствия Евросети по странам на конец 1-го квартала 2007 г. На 31 марта текущего года в Беларуси количество городов присутствия Евросети достигало 37, а количество салонов — 94.

Частное научно-исследовательское унитарное предприятие Институт цифрового телевидения Горизонт разработало новые модели touch screen мониторов: жидкокристаллические мониторы с диагональю 42 дюйма, а также плазменные мониторы 15 дюймов по диагонали. На базе таких мониторов планируется создать информационно-рекламные комплексы для проведения презентаций, выставок, а также создания информационных стендов для предприятий.
Республиканское унитарное предприятие электросвязи Белтелеком объявило конкурс в связи с принятием решения о закупке оборудования узлов единой транспортной сети Ethernet РУП Белтелеком на местном, внутризоновом и магистральном уровнях. Это означает, что скоро в городах Беларуси появятся Metro Ethernet сети.

В редакцию BYBANNER.COM поступило сообщение от одного из зарегистрированных пользователей сайта. Адресант сообщения обратил внимание на неправильное написание некоторыми российскими сайтами, в частности, сайтом экспертной группы Tagline названия белорусской компании Red Graphic Systems в комментариях к рейтингу TOP-100 ведущих веб-студий Рунета.

Напомним, недавно белорусская компания Red Graphic Systems заняла 18-е место в Рейтинге TOP-100 ведущих студий Рунета 2007. При этом имел место инцидент.

Как сообщалось, Александр Лукашенко всерьез рассматривает предложение российской компании ВымпелКом о продаже БеСТ и МЦС (торговая марка Velcom). Однако, по мнению аналитиков iKS-Consulting, стоимость компаний не столь высока, как предполагалось.

Председатель Президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович сообщил, что белорусские ученые заняты новой разработкой — космическим аппаратом дистанционного зондирования земли, который будет представлять собой усовершенствованный аналог спутника БелКА. По словам Мясниковича, новый аппарат интегрирован с европейской системой; работу по его созданию планируется завершить к 2009 году.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил представителям индийских СМИ, что взаимодействие в научно-технической сфере — одно из наиболее перспективных направлений в сотрудничестве между Беларусью и Индией.

13 апреля, были объявлены победители университетской олимпиады по программированию Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР), проходившей 12 и 13 апреля. Для победы в олимпиаде команды прошли через два этапа отборочных. На первом этапе за право выхода в следующий тур сражалось 56 команд. В финале олимпиады участвовало 11 сильнейших команд. Олимпиада проводилась по международному стандарту ACM.

Белорусские новости на своем сайте подробно отчитались за недавно финишировавшую акцию Меняем людей на золото. Чтобы оправдать название акции, организаторы раздали призерам, занявшим второе и третье места, золотые слитки вместо обещанного ранее серебра.

С 15 по 19 мая текущего года в Каракасе пройдет выставка-презентация научных и научно-исследовательских организаций Республики Беларусь. На выставке-презентации планируется представление научно-технической продукции, соответствующей мировым стандартам, потребностям экономики Венесуэлы и имеющей перспективу продвижения на рынках Латинской Америки.

В аэропортах введена автоматизированная система контроля документов. При помощи новой аппаратуры для проверки документов, которая представляет собой сканер с мощным микроскопом, теперь можно быстро отличить настоящий паспорт от подделки.

ТОП-10 новостей с 9.04 по 15.04

1 Киберсквоттеры отправили к коневодам любителей блондинки в шоколаде

2 ICQ продолжает капризничать

3 Жесткие диски емкостью 1 Терабайт уже в продаже

4 Российские хакеры поддержали исламскую революцию

5 Гики — гении в сексе

6 ИТ-отрасль замахнулась на PRемiю-2006

7 Бритни — самая любимая эротическая наживка

8 Сайты-гиганты захватывают рынок

9 Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 2.04 по 8.04

10 Портал PocketGames.ru отказался от услуг поисковых систем

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий