Жесткие диски емкостью 1 Терабайт уже в продаже

Теперь решена проблема с вечно недостающим объемом памяти на жестком диске. В США поступили в продажу компьютеры с емкостью жесткого диска в один терабайт. Это — триллион байт информации, или — в напечатанном виде — 50 млрд листов. На новом «винчестере» можно разместить 380 часов (около 16 суток) записей DVD, миллион фотографий в высоком разрешении, или около 250 тыс. музыкальных файлов, которые можно беспрерывно слушать от полутора до двух лет.

Сверхсовременный жесткий диск получил название Zone 51.

Рыночная стоимость нового диска на сегодняшний день — около 500 долларов США. Zone 51 производит компания Hitachi Global Storage Technology. Первой принимать заказы на новые настольные персональные компьютеры с объемом памяти в один терабайт стала корпорация Dell.

В дополнении ко всему, на днях американский производитель Western Digital растиражировал новость о появлении собственного аналога и новой концепции хранения информации. Технология HDD от Hitachi была основана на соединении сразу пяти жестких дисков по 200 Гб, в то время, как американский My Book World Edition II, который также стал продаваться накануне, совмещает в себе два больших 500 Гб диска. Доступ к содержимому такого диска может производиться из любой точки планеты. В нем реализована функция коллективного пользования, которая позволяет обратиться к информации на носителе через Windows Explorer.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий