Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 2.04 по 8.04

Самыми яркими событиями прошедшей недели, несомненно, стали подведение TUT.BY итогов пятого по счету конкурса контент-проектов, а также возникший в этой связи скандал, связанный с плагиатом дизайна. Вопросы о допустимости вручения гран-при проекту, дизайн которого является плагиатом, и об уровне пятого конкурса контент-проектов стали предметом бурного обсуждения форумчан портала BYBANNER.COM.

После закрытия в Бобруйске эротического телеканала обеспокоенные горожане, причем различного возраста, просят возобновить его трансляцию. Соответствующие передачи были направлены на экспертизу в Республиканскую комиссию по предотвращению насилия и распространения порнографии. После решения комиссии будет принято окончательное решение о трансляции подобного телеканала.

Теперь в Беларуси ремонт сотовых телефонов будет производиться согласно главе 4 новых утвержденных Правил выполнения работ и оказания услуг по ремонту оконечных абонентских устройств.

Очередной сбой в работе ICQ произошел 4 апреля. На этот раз по некоторым данным перерыв в работе коммуникационного сервиса связан с введением нового рекламного сервиса.

В этот же день в мире отмечался день покровителя интернета Исидора Севильского.

Первые 250 банкоматов отечественного производства планируется установить с стране уже в текущем году.
Об этом в ходе открытия выставки-конференции, посвященной решениям белорусских производителей для рынка розничных банковских услуг, сообщил замминистра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский.

В течение 2007-2010 годов Министерство транспорта и коммуникаций планирует внедрить разрабатываемую в данный момент специальную компьютерную систему централизованной продажи билетов на проезд в пассажирском транспорте, которая объединит автовокзалы и станции в единую информационную сеть.

Сегодня в Беларуси уже автоматизировано 21 министерство из 25 (84 %), из них в 7 министерствах использованы собственные разработки автоматизированных систем документационного обеспечения управления (АСДОУ) (33,3 %), в 14 министерствах разработку программного обеспечения для автоматизации документооборота заказали на стороне.

Как перед началом коллегии МВД заявил министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов, главной проблемой для органов внутренних дел Беларуси в настоящее время является освоение высоких технологий.

По словам министра внутренних дел Беларуси Владимира Наумова, сейчас органы внутренних дел достаточно хорошо оснащены, в особенности криминалистической техникой, которая помогает раскрывать преступления.

В соответствии с данными белорусских операторов сотовой связи в начале апреля количество пользователей мобильной связи стандарта GSM в Беларуси превысило 6 млн. 160 тыс. Количество абонентов GSM-операторов СООО Мобильные ТелеСистемы достигло 3 млн. 375 тыс., СП ООО Мобильная цифровая связь — 2 млн. 660 тыс. Абонентская база оператора сотовой связи ЗАО БеСТ превысила 125 тыс. человек.

Бывшие в употреблении телефоны, наряду с питьевой и минеральной водой, жидкими и пастообразными моющими средствами, расфасованными для розничной продажи, а также телевизорами войдут в перечень товаров, подлежащих маркировке, который снова собираются расширять.

Порядок использования радиочастотного спектра и установления порядка рассмотрения материалов и принятие решений о выделении полос радиочастот, радиочастотных каналов, а также порядок проведения экспертизы на электромагнитную совместимость радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств будут устанавливаться президентом страны, заявил в ходе выступления в парламенте министр связи и информатизации Николай Пантелей. Он также добавил, что это предусмотрено проектом закона Об электросвязи.

Согласно принятому 2 апреля Палатой представителей во втором чтении законопроекту О рекламе количество рекламы на телевидении будет ограничено, что неизменно повлечет за собой ограничение возможностей белорусских телеканалов. Такое мнение высказал в беседе с корреспондетом БЕЛТА первый заместитель председателя правления ЗАО Второй национальный телеканал Егор Хрусталев.

Беларусь будет сотрудничать с Китаем в научно-технической сфере. Соответствующий документ был подписан председателем Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаилом Мясниковичем и заместителем председателя Департамента по науке и технике правительства провинции Хэйлунцзян Джином Джиченем. Горизонт снабдит аудиовидеосистемами автобусы МАЗ и легковые автомобили.

ОАО Горизонт разработало несколько моделей аудио- и видеосистем для международных, туристических и экскурсионных автобусов МАЗ. Системы предназначены для высококачественного усиления и воспроизведения аудиовидеопрограмм в автобусах моделей МАЗ-152, МАЗ-256 и их модификаций.

Предприятие также разрабатывает аудиовидеосистему для легковых автомобилей.

По данным возраст активной части онлайн-населения Беларуси колеблется в пределах 17 — 40 лет. При этом большинство из них проживает в Минской и Гродненской областях.

Сегодня почти каждая белорусская школа оснащена компьютерной техникой. При этом доступ в интернет есть у половины школ Беларуси. В рамках государственной программы Комплексная информатизация системы образования Республики Беларусь на 2007-2010 годы все школы планируется подключить к единой компьютерной сети.

IBA — лучший партнер IBM по итогам 2006 года. Компания получила награду в этой номинации, наряду с такими компаниями, как IBS, Ramek, Lanit, Diona Holding и другими. Традиционная церемония награждения победителей состоялась на ежегодном приеме для лучших бизнес-партнеров.

ТОП-10 новостей с 2.04 по 8.04

1 Уровень Байнета — в конкурсе контент-проектов

2 Бобруйчане требуют вернуть эротический телеканал

3 О чём должен знать компьютерщик

4 Мобильники будут ремонтировать по новым правилам

5 Ася ушла на рекламную паузу

6 News2.by — отправная точка белорусского веб 2.0

7 4 апреля — День интернета

8 Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 26.03 по 1.04

9 Бесплатная мобильная связь — фантазия или реальность?

10 Сериал Клон по-белорусски. Вторая серия

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий