Билеты на транспорт – не вставая с дивана

В течение 2007—2010 годов Министерство транспорта и коммуникаций планирует внедрить разрабатываемую в данный момент специальную компьютерную систему централизованной продажи билетов на проезд в пассажирском транспорте. Централизованная система объединит автовокзалы и станции в единую информационную сеть.

Основные плюсы системы — автоматизация расчетов при продаже билетов на проезд и провоз багажа, контроль за сохранностью собираемой выручки, хранение и обработка информации о проданных билетах, выполненных перевозках и полученных результатах. По данным министерства, внедрение и тиражирование системы на всех автовокзалах и автостанциях республики планируется провести с участием бюджетного финансирования в течение 2007-2010 годов.

Централизованная система объединит автовокзалы и станции в единую информационную сеть, можно будет приобрести билеты на любом автовокзале на автобусы, отправляемые с других вокзалов, в том числе с использованием банковских пластиковых карточек. Кроме того, за билетом на автобус уже не придется ехать в центр города. В спальных районах установят специальные инфокиоски, в которых можно будет получить справочную информацию и купить билет.

Не последняя новинка, которая наверняка обрадует особо продвинутых пассажиров, — возможность получения справочной информации и бронирования билетов через Интернет.

В дальнейшем система будет скоординирована с аналогичными системами, работающими на Белорусской железной дороге и в Департаменте по авиации, что позволит в одной кассе приобрести или забронировать билет на любой вид пассажирского транспорта в республике, пишет Рэспублiка.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Несколько странное окончание новости:) Ведь ЭПАМ участвовал в конкурсе как юридическое лицо, зарегистрированное в РБ, и данные, нверняка, подавал о своих показателях по Минску… Чем же они хуже других юр. лиц РБ? Или, раз они имеют офисы в других странах, они не могут участвовать в белорусских конкурсах в принципе?