Что такое Web2.0?

Для описания мейнстрима нынешних тенденций развития Интернет-сообщества принято использовать термин web2.0. В него порой вкладывают разный смысл (кто-то трактует web2.0 как технологию, кто-то — как концепцию), но все соглашаются, что это нечто, возникшее в противовес «старому» web 1.0.

Появление термина web 2.0 принято связывать со статьей Tim O'Reilly — What Is Web 2.0. Один из участников дискуссии о тенденциях развития Всемирной паутины после коллапса доткомов осенью 2001 года Дейл Дагерти (Dale Dougherty) заметил, что пережившие кризис Интернет-компании имеют какие-то общие черты. Чтобы их как-то называть был предложен термин web2.0, а потом, так как это понятие стало использоваться, чтобы внести какую-то ясность, 30 сентября 2005 года была опубликована эта статья Тима О'Рейли.

В чем суть web 2.0? Об этом Павлюку Быковскому рассказала ассистент кафедры технологий программирования БГУ и автор проектов http://distance.iatp.by и http://www.adukacyja.org Мария Давидовская.

Сейчас, когда пользователю предлагается не какие-то готовые проекты, предлагаются платформы, которые пользователи могут использовать по своему усмотрению, — объясняет Мария Давидовская. — То есть предлагаются какие-то каркасы, исходя из которых пользователь, например, может создать свой собственный сайт. Это часть концепции — приложение как сервис или если взглянуть с точки зрения обычного пользователя, который хочет выложить какие-то свои идеи в сеть — это ведение тех же блогов (сетевых дневников). То есть возможность создания какого-то собственного проекта, возможность участия в каких-то общих проектах, таких как Википедия.

Мария Давидовская продолжает свою мысль: В концепции web.2.0 убирается понятие контролируемость и наоборот предлагается понятие синдикация, что и положено в основу RSS, когда из разных источников мы можем получить какие-то новые данные, и, соответственно, таким образом, обновить контент собственного сайта или наоборот получать какие-то новейшие сведения, если говорить о конкретном конечном пользователе… Получается возможность создания какого-то коллективного проекта, где каждый вносит определенный вклад в ее развитие. Каждый пытается внести свой вклад в общее дело и пользоваться услугами этого общего дела.

Также Мария Давидовская рассказала о влиянии web.2.0 на Байнет: В принципе, новые веяния оказывают влияние и в Беларуси. Появились именно белорусские платформы, которые предлагают создание блогов. Насколько они популярны — сложно сказать, например, http://blog.inf.by . Этот проект предлагает создание и ведение собственных сетевых дневников. Но насколько этот проект будет конкурентен, например, с тем же LiveJournal -сложно сказать.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Viktor Shkel

    Хорошая новость. Только вот дожить бы до этих «сладких»» времен.